28 апреля 2016, четверг, 11:03

Японский мастер-план должен решить ключевые вопросы для развития Владивостока

НИА-Владивосток

Вице-губернатор Приморья Эдуард Портнов обсудил с разработчиками мастер-плана комфортного Владивостока – японской компанией «Никкен Секкей ЛТД» концепцию будущего документа.

Напомним, что во Владивостоке прошел российско-японский диалог по развитию города. А также владивостокцам предлагают заполнить анкеты для разработки плана развития города.

Японский мастер-план должен решить ключевые вопросы для развития Владивостока: разгрузить транспортные магистрали, решить проблемы с точечной застройкой и землями Минобороны и вынести мусорный завод за пределы города, считает вице-губернатор Приморья Эдуард Портнов.

«За последние годы количество жителей микрорайонов "Вторая речка", "БАМ" и "Снеговал падь" увеличилось вдвое, и мусоросжигательный завод оказался уже не на окраине города, а в центре большого жилмассива. В перспективном плане нужно учесть его перемещение за пределы Владивостока», – заявил Эдуард Портнов.

Второй не менее важный вопрос – разгрузить исторический центр города, куда сходятся две железнодорожные ветки, по которым в том числе идет грузопоток во Владивостокский морской торговый порт. Перенос порта или строительство третьей ветки – одна из тем для дискуссии, заметил он.

«На мой взгляд, разгрузить город без таких кардинальных решений невозможно. Кроме того, очень важно решить вопрос с землями Минобороны, который тормозит застройку многих участков во Владивостоке и на острове Русский. Точку в долгих спорах можно поставить за счет консолидированного плана комплексного развития Владивостока», – отметил замглавы Приморья.

Третий важный вопрос — это утверждение зеленых зон и строительство новых рекреационных площадок для жителей Владивостока. Что особенно актуально с учетом задач, поставленных сегодня перед Приморским краем, в том числе по увеличению населения региона.

Мастер-план будет учтен при утверждении генерального плана развития Владивостокской агломерации. Глава Приморья Владимир Миклушевский акцентировал, «Японцы – одни из лучших специалистов в мире по организации пространства. Безусловно, нужно использовать передовой опыт по улучшению городской среды.

«Речь идет о строительстве умных домов Smart Wellness, бестраншейной санации трубопроводов, борьбе с пробками на дорогах за счёт внедрения системы умных светофоров, современных подходы к переработке и утилизации отходов, а также о транзитно-ориентированном проектировании», – отметил Владимир Миклушевский.