28 апреля 2016, четверг, 11:03

ИРНИТУ проведет первый Всероссийский слет «Спасатель – профессия века»

НИА-Владивосток

13 студенческих команд, 110 студентов-спасателей, около 50 высокопрофессиональных судей, а также волонтеры, сотрудники университета и главного управления МЧС России по Иркутской области станут участниками Всероссийского слета студентов-спасателей «Спасатель – профессия века».

Впервые слет пройдет на базе Иркутского национального исследовательского технического университета.

«За 17 лет студенческий добровольный спасательный отряд «ПолиСпас» достиг серьезных профессиональных результатов. Ребята демонстрируют серьезный уровень подготовки и не первый год лидируют на окружных и всероссийских соревнованиях. В этом году «ПолиСпас» стал лучшей командой по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте среди профессиональных команд пожарно-спасательных частей ГУ МЧС России по Иркутской области. Поэтому не случайно, ИРНИТУ стало организатором и площадкой проведения Всероссийского слета студентов-спасателей. Профессиональный опыт, стремление постоянно совершенствоваться помогут нам качественно подготовиться к мероприятию федерального уровня», - отметил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

По словам начальника отдела ГО и ЧС ИРНИТУ, куратора студенческого добровольного спасательного отряда «ПолиСпас» Ирины Быченок, ожидается, что в работе форума примут участие представители других организаций.

Для участия в слеты студенты приедут из Иркутска, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Якутска, Братска, Белгорода, Кемерово, Красноярска, Твери, Томска, Читы и Южно-Сахалинска.

Команды студентов-спасателей численностью от шести до девяти человек будут участвовать в семи номинациях: «Кросс», «Доклад на круглом столе», «Презентация», «Пожарная эстафета», «Ликвидация ЧС на автомобильном транспорте», «Поисково-спасательные работы в техногенных условиях» и «Поисково-спасательные работы в природной среде и на акватории». Как отмечают организаторы, регламент соревнований предполагает, что к выполнению профессиональных работ будут допущены только участники, имеющие определенные допуски. На каждую номинацию команда может быть заявлена только на мандатной комиссии в день перед соревнованием, документально подтвердив свое право на участие.

Помимо соревнований программа слета включает в себя работу круглых столов, спортивных состязаний, интеллектуальных игр, экскурсий в минералогический музей, музей истории ИРНИТУ, архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Также участникам представится возможность увидеть жемчужину Сибири – озеро Байкал и побывать в Центре подготовки спасателей «Байкальского поисково-спасательного отряда » МЧС РФ в поселке Никола.

Церемонию открытия слета будут сопровождать выступления сотрудников ГУ МЧС России по Иркутской области, в том числе хор и оркестр. Закрытие форума «Спасатель – профессия века» подготовят творческие коллективы Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ.

Также студенты-спасатели встретятся с ветеранами гражданской обороны, заслуженными спасателями и пожарными региона. Среди гостей мероприятия известный спасатель Иркутской области Геннадий Мальцев, создатель и первый руководитель аварийно-спасательной службы Иркутска Александр Матвеев, бывший начальник штаба ГО г. Иркутска, руководитель ветеранской организации сотрудников ГО в Иркутске Олег Селезнев и другие.

Отметим, слет пройдет 10-15 сентября.

Справка:

Добровольный студенческий спасательный отряд «ПолиСпас» был организован в ИРНИТУ в 2000 году. За это время 93 добровольцам присвоена квалификация «Спасатель России». Более 20 бойцов отряда после окончания вуза стали профессиональными спасателями.

Студенческий добровольный спасательный отряд «ПолиСпас» располагает учебно-тренировочной лабораторией для подготовки спасателей, оснащенной сертифицированным оборудованием для проведения поисково-спасательных работ в природных условиях и техногенной среде.

В 2014г. в соревнованиях среди 12 профессиональных аварийно-спасательных формирований и служб Иркутской области «ПолиСпас» занял третье место.

В 2014 году команда студенческого добровольного спасательного отряда «ПолиСпас» успешно выступила на VII Межрегиональном слете студенческих спасательных отрядов Сибирского федерального округа, который проходил в Новосибирске. «ПолиСпас» занял 4 призовое место, показав свою готовность профессионально действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

В 2016 году студенческий добровольный спасательный отряд «ПолиСпас» ИРНИТУ занял третье общекомандное место на всероссийском конкурсе-тренинге среди студенческих спасательных отрядов «World rescue competition 2016», который проходил в Кемерово.

В марте 2017 года добровольный студенческий спасательный отряд «ПолиСпас» занял первое место в соревнованиях «Лучшая команда ГУ МЧС России по Иркутской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».