28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дорожные службы Находки готовы к работе в зимних условиях

НИА-Владивосток

В городе создан запас инертных материалов для борьбы с гололедом и разработан план межведомственного взаимодействия в зимний период.

С 1 ноября коллектив муниципального предприятия «Дорожно-эксплуатационный участок» переходит на круглосуточный режим работы, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа. Главная задача специализированной организации – не позволить непогоде остановить движение по основным автодорогам, маршрутам следования общественного транспорта и тротуарам вдоль центральных улиц. В случае снегопада на расчистку улиц города выйдет 40 единиц техники.

В настоящее время на двух базах организации уже складировано порядка 2,5 тыс. кубометров реагентов. По расчетам, этого объема должно хватить до конца года. По мере необходимости запас будет восполняться. Противогололедную смесь на предприятии изготавливают самостоятельно. В ее составе: гранитный отсев, песок и небольшое количество технической соли.

Специализированная техника также рассредоточена в противоположных концах города. В Северном и Южном микрорайонах находятся комбинированные машины, способные подметать снег и подсыпать проезжую часть инертными материалами, тракторы, оборудованные щетками, грейдеры и самосвалы. Для сокращения времени ликвидации последствий непогоды специалистами разработаны схемы движения снегоуборочной техники.

Напомним, что зимой 2015-2016 годов для обеспечения безопасности дорожного движения и ликвидации зимней скользкости МУП «ДЭУ» было использовано около шести тыс. кубометров реагентов. Использование пескосоляной смеси является эффективным и доступным методом борьбы с обледенением улиц. Техническая соль выполняет химическое воздействие на снег и лед, вызывая их интенсивное таяние даже при минусовых температурах, гравийный отсев обеспечивает сцепление автомобильных колес с дорожным покрытием.