28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье в нектаринах обнаружена тутовая щитовка

НИА-Владивосток

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля за ввозимой на территорию Приморского края продукцией растительного происхождения, специалистами Полтавского фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора (п. Полтавка) во ввозимой из Китая партии фруктов и овощей (общий вес партии 27, 577 тонн), обнаружен карантинный для Российской Федерации вредитель растений — тутовая щитовка.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области карантина растений, обнаружение плодов с присутствием карантинных видов щитовок не является основанием для запрета их ввоза на территорию России, так как основную опасность представляет зараженный щитовками посадочный материал (саженцы и черенки).

Согласно карантинным фитосанитарным правилам и требованиям, подкарантинная продукция (223 кг нектаринов) выпущена в свободное обращение, так как для здоровья и жизни человека опасности она не представляет, сообщает управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По информации специалистов карантина растений, тутовая щитовка - поселяется на молодой коре, листьях и плодах растений. Повреждения наносятся растениям в процессе питания личинок и самок щитовки.

Щитовки особенно опасны тем, что при малой величине и часто покровительственной окраске они остаются незамеченными и легко переносятся человеком с посадочным и прививочным материалом.