28 апреля 2016, четверг, 11:03

Центральным банком управляют коррупционеры

НИА-Владивосток

ЦБ создал новый механизм помощи банкам, переживающих материальные проблемы, через Фонд консолидации банковского сектора. Как информирует источник sovsekretno.ru, «Промсвязьбанку» был выдан межбанковский кредит без предоставления каких-либо обязательств, в то время как банк пребывает на последней стадии перед банкротством.

Подозрения обостряются из-за последних новостей об участи "Промсвязьбанка". Регулятор, к примеру, отклоняет план мажоритарного акционера "Югры" Алексея Хотина, который направил председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной предложение по материальному восстановлению банка. Причём план не только не подразумевает мобилизацию капитала из госбюджета, но и гарантирует возврат государственных средств уже истраченных Агентством страхования взносов на расчёты с вкладчиками.

Результативные план спасения банков делали отличное предложение и акционеры банка "Открытие" Вадим Беляев, Вагит Алекперов, Леонид Федун, и Мамут, а также акционеры "Бин-банка" Михаил Шишханов и Михаил Гуцериев, однако их планы не были приняты. Тогда как "Промсвязьбанк" регулятор почему-то принялся выручать. Банку не только обходным путем всех показателей позволили использовать капитал на межбанковском рынке, но и разрешили работу с государственными средствами. "Промсвязьбанку", очевидно, дают возможность во что бы то ни стало продержаться 2-3 месяца, для того чтобы отыскать покупателя на банк "Возрождение" и заткнуть дыру в балансе.

По всей видимости, именно вследствие этого ЦБ России не протестует против введения "Промсвязьбанка" в список доверенных банков по сопровождению контрактов государственного оборонного заказа.

Эксперты надеялись, что с появлением в конце прошлого года в управление банковского надзора Дмитрия Тулина и Василия Поздышева обстановка на рынке урегулируется. Однако на деле же они повергают банковскую систему в беспорядочность, которая только увеличивается. Всё это в итоге ведет к разрушению уверенности в стабильности к банковской системе, и к стране.