28 апреля 2016, четверг, 11:03

Друзья «Земли леопарда» отметили День волонтера

НИА-Владивосток

Сбор волонтеров движения «Твой след» состоялся в визит-центре «Земли леопарда». Самые активные помощники национального парка приняли участие в праздновании Международного дня добровольцев, в рамках которого были подведены итоги работы 2017 года и намечены планы на будущее.

Международный день добровольцев ежегодно отмечается в начале декабря в знак признания важной роли волонтеров в социальном и экономическом развитии общества. На «Земле леопарда» уже несколько лет действует волонтерское движение «Твой след». Его участники – настоящая команда активистов, которым не безразлична судьба дальневосточного леопарда и уникальной природы Приморья.

Главными героями этого события стали друзья «Земли леопарда» из местных населенных пунктов, школьники, живущие у границ национального парка и заповедника. Ребята в течение всего года участвовали в субботниках, посадках деревьев, работали гримерами, аниматорами на крупных праздниках, оказывали любую посильную помощь.

И хотя волонтеров движения «Твой след» объединяет общая идея, не все из них хорошо знают друг друга, ведь многие живут в разных селах. Поэтому ведущим мотивом встречи стало личное знакомство детей. Сплотить коллектив помогли игры, в ходе которых волонтеры рассказывали о себе, делились своими стремлениями. Интервьюируя других, каждый из них узнавал больше о новых друзьях.

В ходе специальной презентации, посвященной работе в 2017 году, участники сбора вспоминали самые яркие моменты прошедших двенадцати месяцев, делились впечатлениями и эмоциями, которые они испытали за это время. Увидев себя на фотографиях, многие волонтеры загорелись желанием принять участие в будущих событиях «Земли леопарда», попробовать свои силы в других направлениях. 

«Несмотря на то, что этот год был непростым, нам удалось выполнить большой объем работ, реализовать ряд важных проектов. Во многом это стало возможным благодаря помощи добровольцев, – подчеркнула Юлия Буркова, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». – Каждый волонтер выбирает себе работу по душе – актера, художника, музыканта, организатора. Важна помощь каждого. Все добровольцы стремятся к новому, раскрывают свои лучшие стороны и реализуют заложенный в них потенциал. Мы знаем, что в случае необходимости всегда можем рассчитывать на наших друзей, готовых оставить свой след в деле сохранения окружающей среды. Впереди нас ждет еще много интересного!»

Кроме того, добровольцы получили «Личные книжки Волонтера-эколога», в которых отмечены все их свершения и весь «трудовой стаж» в качестве добровольца движения «Твой след», сообщает пресс-служба нацпарка.