28 апреля 2016, четверг, 11:03

Открыт новый аэровокзал в поселке Восток

НИА-Владивосток

Первый вице-губернатор Приморского края сегодня, 21 декабря, открыл здание нового аэровокзала в посёлке Восток. Сюда начинает полеты внутренний рейс краевой авиации из Дальнереченска.

Новый рейс стал возможен после того, как в Востоке была создана вся необходимая инфраструктура. Средства на эти цели предоставлены из краевого бюджета – всего 18 миллионов рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В посёлке была реконструирована старая взлётно-посадочная полоса – проведена её доработка и уплотнение, чтобы здесь смогли садиться самолеты DHC-6. По всему периметру площадки установлены ограждения – таковы требования авиационной безопасности. 

Кроме того, было построено новое двухэтажное модульное здание аэровокзала. Здесь разместился диспетчерский пункт, комфортный зал ожидания для пассажиров с отдельной комнатой матери и ребёнка. В пропускной зоне для пассажиров установлены весы для багажа и металлодетекторы, согласно требованиям авиационной безопасности. 

Как отметил директор краевого авиационного предприятия «Пластун-Авиа» Виталий Юшин, здание аэровокзала имеет автономное энергообеспечение – его питает дизель- генератор. Также установлен один резервный агрегат.

По словам специалистов, здание аэровокзала будет обслуживать до 3,5 тысяч пассажиров ежегодно.

На открытии аэровокзала Александр Костенко подчеркнул, что авиасообщения с посёлком Восток в Приморье не было на протяжении многих лет. Раньше сюда ходили только автобусы. 

«Теперь с постройкой взлетной полосы и аэровокзала жители смогут быстро и с комфортом добираться до поселка. Территория перестанет быть труднодоступной. Это очень важно, ведь в Востоке живут почти четыре тысячи человек», – отметил первый вице-губернатор. 

Полет первого рейса из Дальнереченска в Восток был запланирован сегодня, 21 декабря. Однако он был отменён по погодным условиям – в Востоке идёт сильный снег и практически нулевая видимость. Планируется, что по расписанию самолёт полетит в следующий вторник, 26 декабря. 

Напомним, рейс Дальнереченск-Восток стал 14-м в маршрутной сети внутрикраевой авиации в Приморье. Полеты будут выполняться дважды в неделю по вторникам и четвергам. Вылет из Дальнереченска – в 13:45, прибытие в Восток – в 14:35. Обратный рейс из Востока будет отправляться в 15:50.

Выполнять полёты начала авиакомпания «Аврора» на воздушных судах DHC-6. Стоимость перелёта в одну сторону – 1255 рублей. Это социальный тариф, который дотируется из бюджета Приморского края. 

Новый рейс удобно встроен в маршрутную сеть внутрикраевой авиации и связан с авиарейсом из Владивостока. Таким образом, добраться из краевого центра в отдаленный северный посёлок Восток теперь можно менее чем за 2,5 часа, из Дальнереченска – за 50 минут.