28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новые «столовые» для птиц появились у границ «Земли леопарда»

НИА-Владивосток

Всероссийская акция «Покормите птиц!» набирает обороты в Приморье при активной поддержке «Земли леопарда». Первые кормушки для пернатых своими руками смастерили школьники из села Барабаш и поселка Приморский в ходе мастер-классов, организованных сотрудниками национального парка.

Акция ежегодно проводится с 2002 года Союзом охраны птиц. В ее рамках с ноября по конец апреля в разных регионах страны ведется подкормка пернатых, а также проходят эколого-просветительские мероприятия. Национальный парк принимает участие в акции с 2015 года – такие встречи с местными школьниками уже стали доброй традицией.

Всего участие в занятиях «Земли леопарда» приняли уже более 45 школьников. Ребятам рассказывают о важности подкормки птиц, об их роли в экосистеме и, конечно же, помогают делать кормушки для пернатых. При этом ученики часто проявляют фантазию, и «столовые» у них получаются не только удобными, но и красивыми. Работа на мастер-классе становится индивидуальной – каждый юный участник встречи мастерит собственную кормушку. 

Картон, бумага, веревки – за время «строительного» процесса дети узнают много полезного о птицах: об их повадках и предпочтениях. Чтобы оказались довольны все посетители кормушек, дети решают, что в меню их оригинальных «птичьих столовых» обязательно будут включены пшено и несоленые семена подсолнуха.

«Зимой птицы особенно остро нуждаться в пище. Голод переносится пернатыми даже тяжелее, чем холод, – объясняет Оксана Леневич, специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда». – На юг Приморского края обрушилось уже несколько снегопадов, поэтому сейчас подкормка особенно актуальна. Кормушки облегчают птицам поиски еды, позволяют тратить меньше сил, что поможет им сохранить драгоценную энергию».

Подкормка птиц зимой не только помогает сохранить их численность, но и дает возможность наблюдения за ними. Закончив работу над кормушками, школьники помещают десятки «столовых» на территориях своих школ и домов, сообщает пресс-служба нацпарка. Так ребята еще и подают пример взрослым.