28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ученые ДВФУ разработали новую компьютерную программу для моделирования магнитных пленок

НИА-Владивосток

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали универсальную суперкомпьютерную программу на новом языке Rust для моделирования многослойных магнитных структур. Ее использование позволит проводить более точные расчеты и открывает возможности для создания перспективных технологий записи и хранения информации.

Результаты работы представлены в научном издании Journal of Nano- and Electronic Physics.

Как сообщил старший преподаватель кафедры компьютерных систем Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Виталий Капитан, с каждым годом потоки информации стремительно увеличиваются, требуют новых объемов хранения, и это является важнейшим конкурентным фактором в сфере компьютерных технологий. Поэтому исследование многослойных магнитных структур привлекает особое внимание ученых ШЕН ДВФУ.

«Чтобы производить численные эксперименты и моделирование для создания новых магнитных структур, мы разработали суперкомпьютерное программное обеспечение. Магнитные структуры очень сложны, поэтому разработанный алгоритм требует вычислительные мощности суперкомпьютера. В работе мы используем мощности суперкомпьютеров ДВФУ, Дальневосточного отделения Российской академии наук, и недавно получили доступ к суперкомпьютеру Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова», — сообщил Виталий Капитан.

Одним из авторов разработки стал магистрант ШЕН ДВФУ по направлению «Информационные системы и технологии» Александр Пержу. 22-летний программист предложил использовать для написания программы новейший язык Rust и стал соавтором статьи в международном научном журнале, сообщает пресс-служба ДВФУ.

«Как правило, программисты пишут узкоспециализированные приложения. Мы решили сделать универсальную программу для исследования магнитных структур, чтобы можно было быстро менять конфигурации, модули и проверять как можно больше видов структур. Я предложил использовать новый язык программирования Rust, и результат оказался классный: программа быстрее считает и код получился чище», — добавил Александр Пержу.

Разработчики также отметили, что использование программы открывает новые возможности. Например, с ее помощью ученые ДВФУ смогут вести численные исследования скирмионов — магнитных вихревых структур, которые в последнее время особенно привлекают исследователей со всего мира, в том числе разработчиков из компаний IBM, Intel, Samsung.