28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пешеходные переходы напротив школ и детских садов Находки ограждают леерами безопасности

НИА-Владивосток

Металлические конструкции смонтированы рядом с «зебрами» у детских садов №34, №33 и №7, здания школы №7 на ул. Шевченко и корпуса школы «Лидер-2» на ул. Северной. Ограждения не позволяют детям выходить на проезжую часть в неположенном месте. Общая протяженность горизонтальных элементов составляет 756 метров.

Решение о дополнительном оборудовании улиц вблизи образовательных учреждений принято на межведомственной  комиссии по безопасности дорожного движения. Монтаж лееров является одним из пунктов реализуемого муниципалитетом комплекса мер по снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

По данным находкинского подразделения Госавтоинспекции в 2016 году в городском округе было зарегистрировано 94 ДТП с наездом на людей, в том числе 21 – в результате перехода дорог вне «зебры», сообщает пресс-служба администрации  Находкинского городского округа.

В 2017 году специалисты муниципалитета совместно с представителями ГИБДД провели комплексную проверку всех пешеходных переходов и улиц, которые в прошлом году стали очагами аварийности, а также разработали план по улучшению дорожной обстановки.

В преддверии начала учебного года возле школ и детских садов специалисты освежили краску бело-желтой разметки «зебр», а также продублировали дорожные знаки «Осторожно, дети». Работающее от энергии солнца регулирующее оборудование установлено на пешеходных переходах рядом со школой №27 в микрорайоне Ливадия и №4 на ул. Школьной. Новый светофорный комплекс смонтирован рядом с остановкой «Волна».

Кроме того, в течение года на территории городского округа установлено около 470  дорожных знаков, изготовленных с применением особой пленки. Материал обладает высокой интенсивностью световозвращения с оптической системой линз, сгруппированных в ячейках. Такие знаки долговечны, хорошо видны в темное время суток, сумерки и туман.