28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 6 тысяч иностранцев оформили электронные визы

НИА-Владивосток

Приморский край по-прежнему остается единственным регионом, через который можно въехать на территорию России по упрощенному визовому режиму. На сегодняшний день количество иностранных граждан, оформивших соответствующее право, превысило шесть тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба департамента туризма Приморья, в данный момент число путешественников, получивших электронную визу, составляет 6 134 человека. При этом уже воспользовались возможностью упрощенного въезда в Россию 3 877 иностранцев.

«Наибольшее количество гостей – 2 388 и 1 377 – это жители Китая и Японии соответственно. Также нас посетили граждане Сингапура, Индии, КНДР, Саудовской Аравии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Кувейта, Алжира, Мексики и Марокко», – рассказали специалисты.

В Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю добавили, что не все путешественники прибыли в край через аэропорт: 16 гостей въехали в регион через морской порт.

Отметим, пока морской пункт пропуска Владивосток и аэропорт Кневичи в Приморье – единственные пропускные точки, через которые в Россию можно попасть по новому режиму. Однако с января 2018 года планируется расширение этого списка. В частности, в Приморский край можно будет въехать также через пункты железнодорожного пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», пункты автомобильного пропуска «Полтавка» и «Турий Рог», а также попасть через морские пропускные пункты «Зарубино» и «Посьет».

Кроме того, с января следующего года для обладателей электронных виз откроют свои двери морские пункты пропуска «Корсаков» в Сахалинской области и «Петропавловск-Камчатский» в Камчатском крае.