28 апреля 2016, четверг, 11:03

Год волонтеров в Уссурийске начнется с «Маяков наследия»

НИА-Владивосток

Всего около 600 добровольцев будут вовлечены в акции помощи в 2018 году.

По указу Президента Владимира Путина 2018 год объявлен в России Годом добровольца. «Наша страна по праву гордится традициями добровольческого, волонтерского движения. Гуманистические идеи объединяют миллионы энергичных, неравнодушных людей с активной жизненной, гражданской позицией, - акцентировал Президент. - Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу, нашу память и культуру нашего народа. Убежден, именно из тысяч и миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи».

Как рассказали в управлении по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО, в Уссурийске в волонтерское движение включает порядка 600 человек. В основном это студенческая и рабочая молодежь, школьники, а также отдельные волонтерские объединения.

«На предстоящий год у волонтерских организаций Уссурийска очень большие планы, в которые входят мероприятия по  оказанию помощи  старикам и детям, а также активное участие в общегородских мероприятиях и благотворительных акциях»,- отметил начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорту Павел Пригородов.  

В наступившем году уже запланирован и готовится к реализации  исторический квест «Маяки наследия». На протяжении всего года волонтеры будут проводить для школьников и студентов экскурсии по памятным местам и воинским захоронениям, расположенным в Уссурийском городском округе.  Также ребята будут постоянно организовывать акции адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Регулярными стали мероприятия, которые проводят уссурийские добровольцы для детей, проживающих в центрах семейного устройства. Волонтеры выезжают к ребятам и проводят с ними различные мастер-классы, игровые и познавательные программы.

Кроме того, в рамках празднования 9 Мая студенты и школьники проведут уборку воинских захоронений и примут участие в Общероссийских акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», сообщает пресс-служба администрации Уссурийского городского округа.

В июне администрация Уссурийского городского округа проведет слет волонтеров, который уже четвертый год подряд собирает самую активную молодежь округа. Во время мероприятия ребята пройдут обучающие тренинги, семинары и лекции по направлению волонтерской деятельности. Также они будут  учиться эффективно планировать своё время, применять лидерские качества, работать в команде, создавать и правильно презентовать свои проекты.