28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Международном детском центре прошла дискуссия «Артек» – не просто детский лагерь»

НИА-Владивосток

В Международном детском центре прошла дискуссия «Артек» – не просто детский лагерь». Ее участниками стали представители самоуправления каждого из работающих в эту смену детских лагерей. Ребята вместе с дирекцией лагеря «Морской», представителями Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО обсудили условия, необходимые для развития личности ребенка, и предложили свои варианты развития детского центра.

«На нашей дискуссии каждый артековец мог рассказать, чего он хочет от «Артека» и каким он его видит, – рассказывает Олеся Леденева, координатор программы «Хранители. Версия 2.0». – Мы хотим, чтобы ребята могли высказать свое мнение и увидеть, что «Артек» прислушивается к их мнению, и что их идеи могут быть реализованы».

Заявленная тема дискуссии предполагала свободу фантазии, но сами артековцы сделали акцент на обсуждении возможности применения артековских образовательных технологий по всей России. Все участники дискуссии обсудили важность и техническую реализацию проведения сетевых образовательных модулей в своих школах.  

Ребята из «Янтарного» в своем выступлении подняли тему различия между профильными и непрофильными отрядами и предложили предоставить профильным отрядам больше времени для занятия разными видами деятельности.

Представители лагеря «Речной» подняли социальную тему и предложили создать по всей России школы для детей-сирот по примеру артековской, где они могли бы получать достойное образование.

«Я никогда не думала, что дети наравне со взрослыми могут предлагать руководителям свои идеи по развитию. В нашем возрасте мы думаем, что нас никто не слушает, но на такой дискуссии мы понимаем, что наше мнение, вне зависимости от возраста, важно, – делится впечатлениями Анастасия Мысливая из Хабаровска. – Сегодня артековцы предлагали свои мысли, и я рада, что их услышали. Возможно, некоторые из высказанных сегодня идей даже осуществятся. Я вижу, что наше мнение уважают и к нам прислушиваются».  

Все идеи и тезисы, вынесенные на дискуссию, были рассмотрены и обсуждены, так что каждому пришедшему артековцу было предоставлено слово. По мнению участников, за один вечер такую широкую тему охватить трудно, и поэтому дискуссия продолжится уже в формате интернет-чата.