28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Крещенский сочельник освятили Находкинский водозабор

НИА-Владивосток

В Крещенский сочельник МУП «Находка-Водоканал» организовал традиционное освящение своего крупнейшего подразделения - Находкинского водозабора. Службу провёл клирик Храма Рождества Христова иерей Иоанн.

Хотя водозабор называется «Находкинский», расположен он в Партизанском районе рядом с селом Екатериновкой. Именно оттуда, за 16 километров от города, из артезианских скважин берёт начало водопроводная питьевая вода, обеспечивающая почти все потребности приморского города. Обслуживает производственный комплекс муниципальный водоканал. С 2005-го года накануне праздника Крещения Господня предприятие организует проведение красивого религиозного обряда, ставшего для Находки городской «изюминкой». Освящением Находкинского водозабора муниципальный водоканал напоминает о национальных традициях, и связанных с ними исторических и нравственных ценностях, отмечает пресс-служба МУП «Находка-Водоканал»

Иерей Иоанн посетил и освятил важнейшие технические мощности, обеспечивающие питьевой водой целый город: ёмкости с водой, хлораторную станцию, огромные насосы, круглосуточно качающие воду в город. Присутствовали на обряде не занятые на производстве работники предприятия, пожелавшие участвовать в молебне и для этого совершить экскурсию на недоступный в обычное время водозабор.