28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ включен в программу первого Всероссийского форума «Наставник»

НИА-Владивосток

Проректор Дальневосточного федерального университета по развитию Дмитрий Земцов возглавил программную дирекцию первого Всероссийского форума «Наставник», который состоится в Москве с 13 по 15 февраля. Его продолжением станут окружные форумы, в том числе дальневосточный, запланированный на площадке «Точки кипения» в ДВФУ.

Всероссийский форум «Наставник» организует Агентство стратегических инициатив (АСИ) для развития профессиональной среды наставничества. К участию приглашаются действующие наставники на предприятиях, представители HR-департаментов государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудники некоммерческих организаций и образовательных учреждений, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Архитектура программы форума включает четыре блока по наставничеству на производстве, в бизнесе и предпринимательстве, социальной сфере, образовании и кружковом движении. Отдельным треком заявлен хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения. Более подробная информация — на сайте asi.ru/nastavniki/forum/.

«Под наставничеством мы понимаем древнюю практику передачи опыта, знаний, компетенций от наставника непосредственно таланту, который он ограняет, как алмаз, — отмечает проректор ДВФУ по развитию Дмитрий Земцов. — Сейчас, когда индустриальная модель образования систематически не успевает за сменой технологий и, шире, изменениями жизни, — возрождение института наставничества может стать ответом на самые острые вопросы образовательной практики. Приглашаю всех коллег принять участие в форуме или внести свои предложения в его деловую программу».

В рамках форума также состоится награждение победителей и лауреатов первого Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». О его старте генеральный директор АСИ Светлана Чупшева объявила 16 января. Заявки на участие принимаются на онлайн-площадке института развития лидеров Leader ID до 1 февраля.