28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 23 тонн зараженного картофеля вернули в Китай

НИА-Владивосток

Специалистами территориального управления Россельхознадзора предотвращена возможность реализации в Приморье китайского зараженного картофеля. Выявленное в нём заболевание – бурая бактериальная гниль картофеля – является карантинным для России объектом и способно нанести существенный вред сельскому хозяйству.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе карантинного фитосанитарного контроля овощной продукции, поступающей в Приморье из Китая, в партии овощей общим весом более 23 тонн выявлен заражённый картофель. Опасный картофель поступил из Китая в торговый порт Владивосток.

Клубни весом 23 500 кг оказались заражены бурой бактериальной гнилью картофеля. Наличие этого заболевания подтверждено заключением Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора.

Бурая бактериальная гниль картофеля является карантинным для России объектом. Она поражает клубни и может уничтожить до половины урожая как в поле, так и на хранении. При этом использование больного картофеля в качестве семенного материала приводит к заражению земли, а через нее и последующих посадок клубнеплодов.

В настоящее время вся  партия небезопасной растительной продукции возвращена обратно в Китай, сообщает пресс-служба ведомства.