28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Заповедный урок» в леопардовом стиле провели на экоконференции во Владивостоке

НИА-Владивосток

Природа юго-запада Приморья, методы ее изучения и охраны стали главной темой «Заповедного урока» от «Земли леопарда» во Владивостоке. Сотрудники национального парка провели особое занятие для учеников и педагогов, приняв участие в городской экологической конференции «Войди в природу другом!» в МБОУ «Школа № 22».

Экологическая научно-практическая конференция школьников «Войди в природу другом» проводится на базе школы № 22 с 1997 года. Здесь ученики сразу нескольких городских школ представляют свои доклады, результаты исследований, посвященных путям и возможностям решения актуальных для Приморья экологических проблем. Традиционной частью события становятся познавательные занятия, экологические игры и праздничный концерт.

«Чтобы взаимодействовать с окружающим миром, не причиняя вреда ни себе, ни природе, чтобы заботиться о представителях животного и растительного мира, мало одного желания. Необходимо искать знания, которые помогут нам сохранить цветущую Землю. Вклад участников конференции в улучшение экологического состояния окружающей среды Приморья сегодня представлен в виде более чем 40 докладов», – подчеркнула Анна Володина и.о. директора МБОУ «Школа № 22».

Одним из таких мероприятий стал лекторий от «Земли леопарда» для школьников и учителей. В ходе «Заповедного урока» они узнали о миссии, целях и задачах национального парка и заповедника, о том, что эти территории призваны сохранить дальневосточного леопарда и места его обитания. Большое внимание ведущие уделили методам изучения крупных млекопитающих.

Так, ребятам рассказали о фотоловушках и объяснили, что с самого рождения леопарда пятна на его шкуре образуют неповторимый узор, по которому ученые отличают одну особь от другой. А затем сотрудники нацпарка предложили им сыграть в развивающую игру «Найди пару». Благодаря полученным знаниям ребята легко смогли отыскать снимки с одинаковыми леопардами. 

Также участники лектория смогли пройтись по следам обитателей нацпарка и заповедника, познакомившись с методом изучения животных по следам на снегу – троплением. А с помощью презентации и видеоматериалов участники урока совершили виртуальное путешествие по «Земле леопарда», сообщает пресс-служба нацпарка.

 «Погрузиться в мир уникальной природы юго-запада Приморского края можно не только на экскурсиях в национальном парке, но и на таких тематических лекториях. Организация таких уроков помогает воспитанию у подростков экологической культуры, ответственности за состояние окружающей среды родного края. Многие дети также представляют и собственные исследовательские проекты, посвященные актуальным экологическим проблемам. Отрадно, что школьники с юных лет не только на словах, но и на деле учатся беречь природу», – отметила Анна Утицких, методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда».