28 апреля 2016, четверг, 11:03

Производство удобрений из мусора могут начать в Приморье

НИА-Владивосток

Вопрос утилизации мусора обсудили врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко и президент группы компаний Sawayama Corporation Сэйитиро Саваяма в среду, 21 февраля, в Токио. 

Как отметил глава Приморья, для края вопрос утилизации и переработки мусора актуален. 

«Мы ищем партнеров, которые готовы помочь нам в решении этого вопроса, выбрать подходящую технологию», – подчеркнул врио Губернатора. 

По словам Сэйитиро Саваямы, его компания владеет четырьмя мусоросжигательными заводами. При этом часть собираемого мусора используется для производства органических удобрений. 

«Мы предлагаем ноу-хау, которое заключается в следующем: когда вы делаете удобрение из мусора, нужна бактерия и необходимые условия, чтобы она размножалась и сохранялась для дальнейшего использования. У нас серьезный опыт изготовления различных удобрений, подходящих под конкретные почву и культуры. Получаемые бактерии способны уничтожать различные яды, восстанавливать истощенные и испорченные химикатами почвы», – обозначил он. 

Президент компании отметил, что данная технология уже получила мировое признание, сообщает пресс-служба краевой администрации. 

«Есть все документы, подтверждающие эффективность ее применения. Мы можем как предложить вам покупку таких удобрений, так и открыть в Приморском крае такое производство», – уточнил Сэйитиро Саваяма. 

Андрей Тарасенко подчеркнул, что для края, конечно, важна локализация производства, тем более, что проект не потребует серьезных вложений. 

Участники встречи договорились, что в Приморье приедет специалист Sawayama Corporation для определения потенциального места размещения производства, а также направлена пробная партия продукции. Как отметил вице-губернатор Приморья Константин Богданенко, площадкой для тестового применения удобрений, полученных путем переработки мусора, может стать одно из тепличных хозяйств края. А представитель от региона изучит опыт применения данного ноу-хау непосредственно в Японии. 

По словам Сэйитиро Саваямы, выращенные в удобренном таким способом грунте овощи Приморье сможет поставлять не только на внутренний рынок, но и экспортировать за границу, в ту же Японию.  

В ходе встречи Андрей Тарасенко и президент компании Sawayama обсудили также вопросы совместного запуска нового круизного маршрута Ниигата–Владивосток, поставок продукции из Приморья, в частности свинины. Бизнесмен отметил, что заинтересован в импорте из края экологически чистого мяса.