28 апреля 2016, четверг, 11:03

Тонну опасного краба и креветки уничтожат в Приморье

НИА-Владивосток

Почти тонну небезопасных краба и креветки задержали в Шкотовском районе. Деликатес неустановленного качества и неизвестного происхождения приморец пытался доставить во Владивосток.  Теперь ему придется утилизировать или уничтожить продукцию за свой счет.

В районе города Большой Камень для проверки документов сотрудники ГИБДД остановили микроавтобус. В багажнике машины оказалась почти тонна морепродукции (947 кг), из которой 752 кг конечности краба, аккуратно упакованные в 42 картонные коробки, и 195 кг креветки, расфасованные по 15 таким же коробкам.

Товар не имел маркировки. Товаросопроводительных документов на морепродукты у водителя на руках не оказалось, поэтому сотрудник ГИБДД вызвал на место следственно-оперативную группу.

В результате оперативных действий сотрудники правоохранительных органов изъяли нелегальную продукцию . Материалы по делу были переданы в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В виду отсутствия маркировки и товаросопроводительных документов инспекторы Россельхознадзора признали морепродукты некачественными и небезопасными, сообщает пресс-служба ведомства.

В отношении владельца груза вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Опасная продукция будет уничтожена либо утилизирована за счёт её владельца и под контролем инспекторов Россельхознадзора.