28 апреля 2016, четверг, 11:03

Социальный конкурс «ВЫЗОВ!» признал ролик ИРНИТУ лучшим

НИА-Владивосток

Созданный студентами и сотрудниками ИРНИТУ видеоролик на тему борьбы с алкоголизмом, признали победителем областного конкурса социальной рекламы «ВЫЗОВ!». Торжественная церемония награждения состоялась 21 февраля в ИрГУПС.

Студенческий конкурс социальной рекламы стартовал в ноябре под руководством регионального Центра профилактики наркомании (ЦПН).

По информации руководителя учебно-методического отдела ЦПН Кристины Лосевой, конкурс «ВЫЗОВ!» был нацелен на популяризацию здорового образа жизни и профилактику социально-негативных явлений в студенческой среде. В адрес оргкомитета поступило 32 заявки по двум номинациям: «Компьютерная графика» и «Видео».

Жюри, в состав которого вошли специалисты по борьбе с наркоманией и опытные психологи, признали лучшим видео «Правильный вектор». В основе сюжета – обычный день из жизни сына-подростка, выполняющего домашнее задание, и отца – пьяницы-бездельника, ухмыляющегося над усердием сына в учебе. В середине короткометражки на экране появляются слова «хороший пример» и «плохой пример», словно усиливающие актуальную для некоторых семей проблему. О масштабе социального бедствия свидетельствует и финальная надпись: «В 2017 году Иркутская область вошла в десятку самых пьющих регионов России. Может, сменим вектор?».

«Члены жюри сошлись во мнении, согласно которому «Правильный вектор», – это эффективный проект с точки зрения психологического воздействия на целевую аудиторию. Важно отметить и качественную работу оператора и режиссера», – сообщила К. Лосева.

Разработчиками концепции ролика и кураторами проекта являются руководитель вузовского волонтерского центра «Дари добро» Екатерина Розенгрин и бронзовый призер прошлогоднего конкурса студентка Института авиамашиностроения и транспорта Екатерина Ибраимова.

Роль нерадивого отца исполнил Александр Сотников, обучающийся в Институте высоких технологий. Он знаком многим студентам и жителям Студгородка по участию в детских спектаклях, костюмированных балах и фестивалях, организованных прихожанами православного храма имени преподобного Сергия Радонежского и активистами Центра духовно-нравственного воспитания. «Правильный вектор» стал для Александра дебютной работой, где он представил негативного персонажа.

С ролью подростка отлично справился 16-летний Дмитрий Афанасьев – сын сотрудницы Центра здоровьесберегающих технологий Анастасии Афанасьевой.

Как подчеркнула Екатерина Розенгрин, конкурс «ВЫЗОВ!» – это ценный проект, позволяющий молодым авторам придумывать оригинальные образы для привлечения внимания окружающих к социальным проблемам.Она добавила, что особый вклад в победу внесли сотрудники Учебно-образовательного канала Иркутского «политеха». Так, руководитель административно-рекламного отдела Александр Сверлов поделился с создателями видео секретами режиссерского мастерства. А качественный видеоряд получился благодаря профессионализму и креативному подходу оператора Виталия Насонова.

«Политеховцы» разделили победу с Александром Довгалюком из Братского педагогического колледжа (филиал в г. Тулун). Жюри присудило ему награду за авторскую работу «Доза».

Серебряными призерами стали представители ИрГУПС Павел Пак и Александр Положенко, снявшие видеоролик «Миллион возможностей». Замкнули тройку лидеров в номинации «Видео» Эдуард Олухин и Елена Горчинская из Государственного училища (колледжа) олимпийского резерва г. Иркутска, чей проект ориентирован на популяризацию спорта среди молодежи.

В направлении «Компьютерная графика» все призовые места достались студентам ИрГУПС.

С видеоработами победителей можно ознакомиться в официальной группе Антинаркотического волонтерского движения молодежи в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club51175585.

Добавим, что в этот же день в ИрГУПС руководство ЦПН наградило лучших кураторов кабинетов профилактики социально-негативных явлений. Диплом победителя вручили Екатерине Розенгрин.

Она возглавляет волонтерский центр «Дари добро» с января 2017 года. Под ее руководством студенты регулярно участвуют в массовых акциях, квестах, семинарах, круглых столах и других мероприятиях профилактической направленности.

«Вместе со студентами, с сотрудниками Центра профилактики наркомании Олесей Шубкиной и Кристиной Лосевой, мы делаем одно важное дело – заботимся о психологическом здоровье молодого поколения. Победа в конкурсе видеороликов и звание лучшего куратора кабинета профилактики еще раз служат тому подтверждением.

В новом году наш коллектив ожидает масштабная работа. Например, в марте мы планируем провести тематические квесты между студентами Геологоразведочного техникума и Машиностроительного колледжа, институтами и факультетами. Также весной добровольцы Иркутского технического университета продолжат участие в антинаркотическом проекте «Кричи громче!».