28 апреля 2016, четверг, 11:03

Россельхознадзор обнаружил во Владивостоке две партии импортной сушеной рыбы, содержащей кадмий

НИА-Владивосток

Более двух тонн сушеной рыбы содержащей токсичный элемент - кадмий обнаружено в морском порту Владивостока,груз прибыл из КНР.

Так, при проведении мониторинговых испытаний товаров, поступивших во Владивосток из Китайской Народной Республики, в образцах, отобранных от партий «желтый полосатик сушеный» (1500 кг) и «треска сушеная» (1100 кг), сотрудниками ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора (г. Уссурийск) обнаружены запрещенные и вредные вещества.

В ходе испытаний было установлено, что содержание такого тяжелого металла, как кадмий, который к тому же ещё является и канцерогеном,  в сушеной продукции превышают нормы предельно-допустимой концентрации в полтора раза.

Опасная для здоровья продукция поступила в сопровождении импортного ветеринарного сертификата.

В связи с выявлением в продукции превышения нормы содержания кадмия Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры к исключению опасного груза из свободного оборота на территории Российской Федерации. В адрес Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю направлено письмо с информацией об опасном грузе. Решение о дальнейшем использовании указанного товара будет принято Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю, сообщает пресс-служба ведомства.