28 апреля 2016, четверг, 11:03

Члены президиума правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ подключатся к реализации проекта конвергентного обучения

НИА-Владивосток

Руководитель Центра довузовской профориентации ИРНИТУ Петр Великоруссов 5 марта на заседании президиума правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ презентовал проект по развитию конвергентного образования в Иркутске.

Презентация состоялась под председательством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. «Задача конвергентного обучения – подготовить детей, способных размышлять. Талантливые ребята есть во всех городах России, надо лишь дать им техническую возможность для развития», - подытожил выступление Петр Великоруссов.

Как сообщалось ранее, конвергентное обучение подразумевает углубленное изучение точных и естественных дисциплин, иностранного языка, изобретательскую деятельность и выполнение лабораторных экспериментов в средних и старших классах. Такой подход к образованию формирует у школьников особое мировоззрение, которое повышает их конкурентоспособность, помогает уверенно принимать технологические и управленческие решения. Образовательную методику разработали в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт».

В 2018 году аналогичную программу планируется запустить в Приангарье. Одним из инициаторов внедрения этого проекта в Иркутской области выступил Петр Великоруссов, возглавивший Центр довузовской профориентации ИРНИТУ. Он также является ведущим специалистом управления молодежной политики и международной деятельности Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (г. Москва). Ранее Петр Великоруссов вел занятия в конвергентном классе Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского госуниверситета.

По информации Петра Великоруссова, в реализации проекта конвергентного обучения задействованы ИРНИТУ, администрация Иркутска, городской информационно-методический центр развития образования. Образовательная программа, которую планируют запустить на базе школы № 19 в сентябре текущего года, включает в себя два направления. Первое подразумевает углубленное изучение физики, математики, химии, биологии, информатики и английского языка в восьмых-девятых классах. Дети будут обучаться бесплатно в компактных группах по 10-12 человек. Основные предметы будут преподавать сотрудники Иркутского «политеха». К работе в конвергентных классах планируется привлечь и представителей наукоемких компаний для проведения открытых лекций, мастер-классов.

Докладчик подчеркнул, что дети будут заниматься в профильных кабинетах, оснащенных современным демонстрационным и лабораторным оборудованием. Большая часть приборов представляет собой мультимедийные устройства. Например, будущие химики и биологи научатся обращаться с датчиками реакции сопротивления кожи, pH датчиками, датчиками-спирометрами. Предлагается также оснастить классы лабораторными наборами «Биология растений», «Микроскопия, генетика»,«Дистилляция». Ребят, планирующих стать физиками, заинтересует работа с геометрической оптикой¸ оптоэлектроникой, проводниками и диэлектрикой, транзисторами и др.

Важной составляющей конвергентного обучения станет проектная деятельность. У школьников появится возможность самим провести исследования и попытаться ответить на вопросы - где можно применить антимикробные свойства алюминия, действительно ли возможно бесконечное вторичное использование товаров, как получить боксит из алюминия, необходимо ли запретить в России пищевую добавку Е-173 (алюминий) и т. д.

Перед тем как стать участниками образовательного проекта, ребятам предстоит пройти предварительный отбор. Это позволит подготовить резерв наиболее ориентированных на проектную работу школьников. Участниками конкурса станут ученики седьмых классов. Первый этап отбора предполагает выполнение исследовательской или научной работы и ее защиту на конференции в апреле. Затем кандидатов ожидает майская викторина. Оба мероприятия состоятся на площадке ИРНИТУ.

«Мы готовы при необходимости предоставить конкурсантам методические рекомендации и техническое оснащение. Тем самым, мы отберем наиболее перспективных и заинтересованных в науке детей», - сообщил руководитель Центра довузовской профориентации.

Второе направление, о котором рассказал Петр Великоруссов, касается создания городской проектной площадки в школе №19. Цель организации данного ресурсного центра - формирование у иркутских школьников восприятия природы как единого целого, а также повышение квалификации и переподготовка учителей. Координацию будет обеспечивать центр довузовской профориентации ИРНИТУ.

Площадка представит собой лабораторный комплекс, который объединит 14  экспериментальных установок на площади в 72 м2. Оборудование позволит проводить лабораторные работы по физике, биологии и химии. Это откроет перед старшеклассниками большие перспективы для проведения исследований в области спектрометрии, электролиза, электрохимии, электроинжиниринга и компьютерной томографии.

Лекции и занятия в центре будут сочетаться с дистанционными формами обучения, что особенно перспективно для иногородних учащихся. Также планируется организовать тематические встречи с учеными, кинолектории и обзорные экскурсии для младших школьников. Ребята, которые будут заниматься в центре, смогут пройти летние практики в «политехе».

Инициаторы конвергентного обучения в Иркутске подготовили техническую документацию для реализации проекта. Ведется разработка конкурсных документов на приобретение оборудования.

Члены президиума правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ поддержали инициативу о реализации проекта конвергентного обучения в столице Приангарья. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба предложил обсудить с региональным министерством образования возможность придать школе №19 статус специализированного учебного заведения. Это, по его мнению, позволит разработать учебные планы с учетом особенностей образовательной программы.