28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 130 тысяч тонн минтая выловили рыбаки Приморья

НИА-Владивосток

Приморские рыбодобывающие предприятия освоили квоты на вылов минтая почти на 30%.

Как сообщили в краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов, с начала года приморские рыбаки добыли почти 170 тысяч тонн водных биоресурсов, основной промысел приходится на минтай.

«По состоянию на 1 марта выловлено 128 тысяч тонн минтая, квоты освоены на 27%», – добавили в ведомстве. 

Отметим, ранее врио Губернатора края Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы – восстановление прибрежного рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий береговой переработки, аквакультуры и других», – обозначил Андрей Тарасенко.

Напомним, обеспечение доступной рыбой и морепродуктами населения страны – одно из поручений Президента России Владимира Путина. Приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает Приморский край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.