28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье готовит новую концепцию выставочного павильона для «Улицы Дальнего Востока» на ВЭФ

НИА-Владивосток

Фестиваль, в рамках которого девять дальневосточных субъектов представляют свои лучшие достижения в различных областях, ежегодно проходит в Приморском крае во время Восточного экономического форума. Специальные выставочные павильоны, отражающие динамику социально-экономического и культурного развития макрорегиона, формируют на набережной Дальневосточного федерального университета целую улицу, посетить которую могут все желающие. Вопрос о том, каким увидят гости павильон Приморья на ВЭФ-2018, обсудили участники выездного совещания, прошедшего под руководством врио Губернатора края Андрея Тарасенко на острове Русский в среду, 21 марта.

В прошлом году на выставке «Улица Дальнего Востока» павильон Приморья был выполнен в виде гигантского лотоса и хребта Сихотэ-Алинь. Посетители могли больше узнать об этапах заселения края, истории Владивостокской крепости, создании Тихоокеанского флота, а также о разнообразии уникальных морских и природных ресурсов региона.

По словам организаторов, в этом году регионам предлагают отразить развитие территорий по четырем основным направлениям, одно из которых – промышленность.

 

Андрей Тарасенко подчеркнул, что экспозиция края должна представить посетителям и богатый природный потенциал региона, и широкий спектр выпускаемой здесь продукции.

«Сегодня наша главная задача – показать то, что мы уже научились делать и что планируем выпускать. В крае развивается кораблестроение, рыболовство, сельское хозяйство, горная промышленность. Люди должны все это видеть», – подчеркнул глава Приморья.

 

В качестве возможного варианта внешнего оформления павильона предложена морская тематика. Также рассматривается возможность установки рядом с шатром вертолета, демонстрирующего успешное развитие вертолетостроения в крае.

По итогам совещания Андрей Тарасенко дал поручение подготовить общую концепцию оформления павильона.

Отметим, в прошлом году фестиваль «Улица Дальнего Востока», который прошел на третьем ВЭФ на острове Русский, посетили более 50 тысяч гостей и жителей Приморья.

Для всех желающих на Набережной ДВФУ работали павильоны девяти субъектов Дальнего Востока, Республики Корея, а также рыбный рынок и концертная площадка. Гости могли совершить виртуальные прогулки по заповедным уголкам регионов, попробовать продукцию из дикоросов, поучаствовать в мастер-классах по декоративному прикладному искусству и спортивным танцам.

 
Приморье готовит новую концепцию выставочного павильона для «Улицы Дальнего Востока» на ВЭФ. 21 марта 2018 года

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР. В этом году ВЭФ пройдет на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября.