28 апреля 2016, четверг, 11:03

ИРНИТУ и ДОСААФ Иркутской области будут готовить квалифицированные кадры

НИА-Владивосток

Соглашение о сотрудничестве подписали 19 апреля ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков. Стороны объединят усилия ради подготовки квалифицированных кадров для Вооруженных сил РФ и экономики страны. 

Михаил Корняков подчеркнул важность взаимодействия военной кафедры университета с ДОСААФ. Планируется, что некоторые занятия для студентов-курсантов, осваивающих военно-учетные специальности, организуют с использованием учебно-лабораторной базы ДОСААФ. 
ДОСААФ Иркутской области будет оказывать содействие ИРНИТУ по вопросам военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки. 
Как отметил Алексей Лысков, студенты и сотрудники университета могут рассчитывать на скидку при обучении в ДОСААФ техническим специальностям. 
«Одна из государственных задач нашей организации – это подготовка специалистов массовых технических профессий. Мы предоставим ИРНИТУ все наши возможности, обеспечим любую подготовку - от прыжков с парашютом до обучения вождению трактором, мопедом, краном и БТР. Это важно для подготовки молодых людей к службе в армии, - сказал Алексей Лысков. - В муниципальных образованиях Иркутской области имеется сеть подразделений ДОСААФ. Планируем развивать авиационные виды спорта, приобрести новые самолеты. Иркутский учебный авиационный центр на аэродроме Оёк должен стать лучшим в России. У студентов и кадетов есть потребность заниматься техническими и военно-прикладными видами спорта. Недавно в Оёке совершили свои первые прыжки с парашютом курсанты Усольского гвардейского кадетского корпуса». 
ИРНИТУ обязуется оказывать поддержку ДОСААФ в создании сети детско-юношеских спортивно-технических школ, клубов, секций и кружков. 
Церемония подписания соглашения завершилась музыкально – патриотическим мероприятием «Наследники победителей». Встречу со студентами и школьниками организовала Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий. 
Обращаясь к ветеранам, ректор Михаил Корняков поблагодарил земляков за честное выполнение воинского долга, стойкость и мужество, проявленные в период службы в горячих точках. 
«Сегодня в нашем зале собрались студенты и школьники. Я уверен, что у каждого из вас есть родственники, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Вы - молодое поколение - являетесь наследниками героического прошлого нашей страны, нашей истории. 
Организаторы этого мероприятия - ветераны Афганистана и участники боевых действий. Люди, награжденные в мирное время за личное мужество и героизм боевыми орденами и медалями, продолжают активно служить интересам России, воспитывают молодежь. Сегодня афганцы расскажут об исторических событиях, участниками которых они являлись. 
Приближается 73-я годовщина Великой Победы. Накануне этого всенародного праздника Иркутский технический университет и региональное отделение ДОСААФ подписали соглашение о сотрудничестве. Этот факт, несомненно, будет являться важным стимулом в патриотическом воспитании молодежи», - сказал Михаил Корняков. 
Студенты и школьники познакомились с иркутянами, награжденными в мирное время боевыми орденами. Ветераны Афганистана представили концертную программу.