28 апреля 2016, четверг, 11:03

Победителем конкурса для горнодобывающей отрасли «МАЙНТЕК» стал Гендиректор инновационной компании ИРНИТУ «Геолиос»

НИА-Владивосток

Конкурс инновационных решений состоялся в рамках IX горнопромышленного форума «МАЙНЕКС Центральная Азия», организованного в Астане (Республика Казахстан).

Это ведущее в горнорудной отрасли событие посвящено развитию минерально-сырьевых ресурсов и внедрению передовых технологий геологической разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Республике Кыргызстан. В Астане 17-19 апреля собрались представители горнодобывающих компаний, инвесторы, консультанты, технологические компании и руководители региональных отраслевых министерств.

Основными темами форума стали «Успешное управление горными проектами»,   «Внедрение новых технологий разведки, добычи и переработки руд и металлов», «Разведка и освоение месторождений драгоценных и цветных металлов, редкоземельных руд и металлов, урана, угля, железной руды, промышленных минералов» и др.

Доцент кафедры доцент кафедры прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем ИРНИТУ, гендиректор малого инновационного предприятия «Геолиос» Юрий Давыденко стал победителем международного технологического конкурса для горнодобывающей отрасли «МАЙНТЕК». Он представил результаты применения технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП) для поиска рудных полезных ископаемых.

Гендиректор инновационной компании «Гелиос» Ю. Давыденко возглавляет в Иркутском техническом университете лабораторию комплексирования геофизических методов поиска. Под его руководством сотрудники лаборатории разработали технологию электромагнитных зондирований и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП) и создали на ее основе аппаратно-программный комплекс «Марс». Разработка иркутских исследователей позволяет решать важнейшие задачи нефтяной, рудной и инженерной геофизики, включая поиски алмазоносных трубок взрыва, россыпей, рудных тел, месторождений углеводородов. Используя технологию ЭМЗ-ВП в комплексе с другими инновационными решениями, можно увеличить достоверность геологического прогноза до 80%.

Участники форума подчеркнули, что повышение эффективности и безопасности производства, адаптация к быстро изменяющимся рыночным условиям являются главными вызовами для большинства современных горнорудных предприятий. Для обеспечения устойчивого развития недостаточно иметь сырьевую базу. Нужны передовые технологии и умение менеджмента и сотрудников внедрить их в производство. В связи с этим, задачей конкурса «МАЙНТЕК» является презентация нестандартных решений и инновационных технологий. Он проводится в двух форматах: «Вызовы недропользователей» и «От инновации к реализации». В 2017 году в финал конкурса вышли компании из России, Великобритании и Финляндии. Победителем конкурса стала финская компания Mineral Exploration Network, предложившая оригинальную методику проведения геохимической аналитики в полевых условиях с высокой производительностью.

В этом году интерес к профессиональному соревнованию проявили компании-недропользователи, производители оборудования для горной отрасли, разработчики программного обеспечения, научно-технические организации и вузы.

Применение технологии ЭМЗ-ВП помогает повысить эффективность геологоразведочных работ на поисковой стадии путем определения зон сульфидной минерализации. В 2015-2017 годах сотрудники лаборатории комплексирования геофизических методов поиска выполнили производственные работы по поиску рудного золота в Горном Алтае (Ишинская площадь) и полиметаллов в Алтайском крае (Новокузнецовская площадь). Кроме того, были проведены опытно-методические испытания на эталонных кимберлитовых трубках в Якутии.

Жюри конкурса высоко оценило работу иркутских геофизиков. Ю. Давыденко награжден дипломом. Он получил приглашение посетить производственные площадки предприятия «Казцинк» - это крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца.

Отметим, что Ю. Давыденко также выступил на одной из секций форума с докладом на тему «Прогнозирование сульфидной минерализации по результатам технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации».