28 апреля 2016, четверг, 11:03

Юный артековец из Приморского края посетит Парад Победы в Москве

НИА-Владивосток

8 мая делегация воспитанников Международного детского центра «Артек» отправляется в Москву на Парад Победы.

Девять артековцев V смены, которая называется «История нашей Победы», удостоены чести представлять «Артек» на главном общенациональном мероприятии страны. Ребята приехали в «Артек» из Приморского края, Санкт-Петербурга, Дагестана, Татарстана, Крыма, Ивановской, Тверской, Нижегородской и Ростовской области.

Ребята были выбраны по результатам оценки их высоких достижений, которые были зафиксированы в системе АИС «Путевка» в ходе конкурса на получение путевки в «Артек». Все ребята – победители и призеры интеллектуальных и спортивных соревнований, конкурсов талантов, а также активисты общественных проектов. Стоит отметить, что личный рейтинг портфолио артековцев, вошедших в делегацию на Парад Победы, превышает средний рейтинг по их региону.

Традиция делегирования артековцев на Парад Победы зародилась в прошлом году. Алексей Каспржак, директор «Артека», отметил, что такие поездки соединяет историю с будущим, с победами, которые будут достигнуты нынешними детьми: «День Победы – это не только про наше прошлое, а про нашу страну и наших людей вообще. Дети на Параде – символ того, что нас ждут новые победы – в науке, в экономике, в культуре. Участие «Артека» в Параде Победы – это символическая демонстрация того, что ген победителей воспринят новыми поколениями для воплощения в современности».

Артековцы посетят Парад Победы в качестве почетных зрителей и возложат цветы с артековской лентой к Могиле Неизвестного солдата. На Красной площади состоится передача ветеранам артековских Писем победителям, которые будут выполнены в виде фронтовых треугольников, в них дети из разных уголков страны напишут свои главные слова про Великую Победу.

4 мая в Артеке началась смена «История нашей Победы». Ее участники вспомнят события далекой Великой Отечественной Войны,  а 9 мая в полном составе примут участие в мероприятиях в легендарном Севастополе: пройдут в колонне севастопольского Парада Победы, посетят Сапун-гору и военно-исторические места, а вечером все вместе пройдут по набережным и аллеям «Артека» в составе Бессмертного полка.