28 апреля 2016, четверг, 11:03

Юные жители со всего Дальнего Востока заявились на просмотр филиала Академии Русского Балета в Приморье

НИА-Владивосток

Набор в приморский филиал Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой в 2018/2019 учебном годупродолжается в Приморье. Заявки на участие в просмотре, который пройдет 24 и 25 мая, могут направлять желающие со всего Дальнего Востока.

По словам директора филиала Академии Русского балета в Приморье Евгении Кононовой, сбор заявок на участие в просмотре заканчивается 20 мая. У маленьких танцоров, окончивших четыре класса общеобразовательной школы и желающих связать свою жизнь с балетом, остается чуть меньше двух недель на то, чтобы отправить заявку на просмотр в Академию.

«Конкурсный просмотр пройдет 24 и 25 мая в 14.00 в помещении школы-интерната для одаренных детей по адресу: Владивосток, ул. Чапаева, 5. На сегодняшний день около 40 детей со всего Дальнего Востока уже подтвердили свое участие в просмотре», – отметила руководитель филиала.

Во время просмотра ведущие преподаватели Академии оценят уровень природных физических данных ребенка и дадут рекомендации. Дети должны приехать на экзамен с родителями или законным представителем и при себе иметь заключение медицинской комиссии. Дирекция учреждения обращает внимание на то, что уровень начальной танцевальной подготовки ребенка приветствуется, но не является определяющим критерием для прохождения отбора.

«Комиссия просматривает детей группами по 10 человек, мальчики и девочки отдельно. Во время просмотра не допускается присутствие родителей, посторонних лиц и прессы. По итогам просмотра комиссия примет решение о наиболее подходящих для обучения кандидатах. Всего планируется набрать 24 ученика», – добавили представители академии.

Чтобы принять участие в отборе, необходимо отправить заявку на просмотр по адресу:vladivostok@vaganovaacademy.ru. Форма заявки находится на сайте Академии Русского балета имени Вагановой по адресу www.vaganovaacademy.ru в разделе: «поступление в Академию». Также ее можно скачать здесь.

Подробную информацию о проведении дополнительного набора, необходимым медицинским документам и внешнему виду участников просмотра можно получить по телефонам: 8(908) 448-04- 41, 8(914)714-99- 34, 8(914)792-02-99

Отметим, первый класс Приморского филиала Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой открыт во Владивостоке 1 сентября 2016 года. В него вошли 12 девочек и мальчиков возраста 10-11 лет, которых ректор академии Николай Цискаридзе выбрал лично.

Воспитанники филиала Академии регулярно выступают в спектаклях Приморской сцены Мариинского театра «Щелкунчик» и «Корсар». Юные танцовщики также приняли участие в премьере Приморской сцены Мариинского театра – балете «Спящая красавица».

Кроме того, в июне этого года воспитанники филиала Вагановской академии выступят на сцене Большого театра. О об этом с Николаем Цискаридзе договорился врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко во время рабочей поездки в Москву в ноябре 2017 года. Глава региона тогда акцентировал внимание, что важно, чтобы у юных приморцев была возможность приезжать в Москву и Санкт-Петербург, знакомиться с мэтрами балетного искусства и демонстрировать свои способности на мероприятиях такого высокого уровня.

Напомним, с инициативой создания филиала петербургской Академии Русского балета в Приморье выступила Администрация Приморского края и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.