28 апреля 2016, четверг, 11:03

Трансграничные туристские проекты с участием Приморья будет подвигать международная web-платформа

НИА-Владивосток

В Приморском крае в четверг, 18 мая, начал свою работу четвертый Тихоокеанский туристский форум. В первый, предстартовый, день ТТФ на двух площадках города организованы мероприятия деловой программы – Молодежный международный туристский конгресс, панельная дискуссия «Развитие круизного туризма в Японском море», круглый стол «Развитие морского прибрежного туризма в Приморье». Одним из главных событий дня стало XI заседание совета по туризму Расширенной Туманганской Инициативы, интегрированное в программу ТТФ.

Расширенная Туманганская Инициатива (РТИ) – это специально созданный механизм, призванный обеспечить межправительственное взаимодействие в регионе Северо-Восточной Азии. В состав организации входят четыре государства – Россия, Китай, Республика Корея и Монголия. Совет по туризму – один из четырех действующих советов РТИ.

Четвертый Тихоокеанский туристский форум принял очередное, одиннадцатое, заседание совета. Основной темой дискуссии стало развитие сотрудничества сторон в разработке и продвижении трансграничных туристских проектов, а также продвижение самого бренда РТИ. В мероприятии приняли участие эксперты всех четырех государств.

Директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков поприветствовал гостей и отметил, что в последние годы туристские обмены между Приморьем и странами-участницами РТИ значительно увеличились. Так, количество гостей из Республики Корея за прошедший год возросло вдвое – с 50 до 100 тысяч, обратный поток превысил 140 тысяч. Продолжает, хоть и не так заметно, расти и турпоток из Китая – в 2017 году край посетили более 420 тысяч человек из этой страны, выехало из Приморья в КНР почти 680 тысяч путешественников. С Монголией сотрудничество развивается не так активно, поскольку территории не граничат друг с другом, но потенциал взаимодействия достаточно высок.

Константин Шестаков акцентировал внимание участников встречи на том, что край сегодня аккумулирует более 70% всех туристских потоков Дальнего Востока. По итогам 2017 года в Приморье побывали более четырех миллионов человек, свыше 640 из них – иностранцы. Фактически край является транспортным хабом в макрорегионе.

«Чтобы эффективно развивать сотрудничество с азиатскими и европейскими партнерами, регион реализует трансграничные проекты – строительство транспортных коридоров “Приморье-1” и “Приморье-2” и мостовых переходов через пограничные реки. Также среди перспективных идей – создание дальневосточной круизный линии, которая соединит Владивосток с портами Камчатки, Сахалина и Курильских островов. В маршрут могут быть включены и порты Республики Корея и Китая», – отметил эксперт.

Далее туристские возможности своих территорий презентовали иностранные эксперты – представители туротрасли Китая, Республики Корея и Монголии. Каждый из выступающих высказал свои предложения по интеграции территорий в трансграничные проекты. Например, Китай выступил с инициативой создания маршрутов, соединяющих разные города КНР через территории Приморского края. Среди предложений, высказанных департаментом туризма Приморья, – переход к практикооринтированному подходу сотрудничества, а именно формирование востребованных совместных туров, а также продвижение туристских продуктов друг друга на своих информационных ресурсах, в частности – ресурсов Туристско-информационного центра края.

Однако основным решением, выработанным по итогам встречи, стала договоренность сторон о разработке единогоweb-ресурса для аккумуляции туристского потенциала регионов.

«Такая платформа поможет более эффективно развивать сотрудничество между странами-участницами РТИ, продвигая как конкретные трансграничные проекты, так и бренд Расширенной Туманганской Инициативы в целом», – отметил руководитель Секретариата РТИ Тугулдур Бааджихуу.

Также стороны обсудили возможности по организации совместных презентаций бренда РТИ и конкретных проектов на профильных международных туристских выставках, продвижение турпродуктов через единые социальные сети и прочие вопросы.

Отметим, также в предстартовый день форума 18 мая на площадке Дальневосточного федерального университета проходит Молодежный международный туристский конгресс. Участники мероприятия обсуждают новые тренды в развитии молодежного туризма, молодежные инициативы, цифровые технологии в туризме, волонтерский туризм. В программе – мастер-классы и форсайт-сессия «Молодежный туризм – 2030».

Кроме того, на территории Владивостокского государственного университета экономики и сервиса организована сессия, посвященная морскому туризму. Среди участников мероприятия – представители туристского сообщества России, Китая, Республики Корея и Японии. Сессия разделена на две части: панельная дискуссия направлена на обсуждение перспектив развития круизного сообщения в Японском море, тема круглого стола – прибрежный морской туризм в Приморском крае.

Напомним, официальное открытие четвертого Тихоокеанского туристского форума состоится в Приморье в пятницу, 18 мая. На площадке Дальневосточного федерального университета 18 и 19 мая пройдут мероприятия деловой программы ТТФ. 18, 19 и 20 мая будет организована профессиональная туристская выставка PITE, а 19 и 20 мая на Набережной университета жителей и гостей Владивостока соберет городской праздник «День путешественника». Еще одной площадкой форума станет десятая выставка яхтенного спорта и отдыха Vladivostok Boat Show.