28 апреля 2016, четверг, 11:03

Во Владивостоке День медика отметят акцией «Удар. Инсульту нет!»

НИА-Владивосток

Масштабный флешмоб для привлечения внимания приморцев к борьбе с инсультом пройдет во Владивостоке в день медицинского работника.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в рамках акции на центральной площади Владивостока из 100 автомобилей выстроят фразу «Удар. Инсульту нет!».

Идеологом проекта и организаторами флешмоба выступает благотворительный фонд «Инсульту нет» во главе с его руководителем, врачом-неврологом, заведующим неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения краевой клинической больницы №1 Дмитрием Ханом.

«Ежегодно в Приморском крае около шести тысяч человек заболевает инсультами, половина из них, к сожалению, умирают в течение года, 80% выживших и сумевших пережить основной удар инсульта и его последствиями становятся инвалидами. Если распознать инсульт вовремя, а заболевшего оперативно доставить в больницу в максимально короткое время, то человека можно спасти. Наша главная цель – научить людей распознавать симптомы инсульты», – говорит доктор Хан.

Он подчеркивает, что симптомы коварной болезни может распознать даже ребенок.

«С инсультом все просто: если вы заметили, что человек не может улыбнуться, поднять руку или ногу, он не может произнести слово или говорит нечетко – немедленно вызывайте скорую!», – рассказывает Дмитрий Хан.

Врачи отмечают, что процент людей, заболевших инсультом и вовремя обратившийся в лечебные учреждения, крайне низок. Основная причина поздней госпитализации – незнание первых симптомов и неспособность людей распознать инсульт вовремя.

«4,5 часа – это так называемое «терапевтическое окно». В случае ишемического инсульта своевременное вмешательство врачей может вернуть человека к нормальной жизни за минуты, а значит, у больного есть шанс на дальнейшую жизнь без инвалидизации. Задача нашей команды – научить людей с точностью определить инсульт. Уверен, что совместными усилиями, мы сможем заметно снизить негативное последствия от данного заболевания», – подчеркивают организаторы акции.

Отметим, что в ходе мероприятия всем жителям и гостям приморской столицы расскажут о том, как распознать первые признаки этого серьезного и опасного заболевания, когда и куда обратиться за медицинской помощью и чем можно помочь человеку, с которым беда случилась внезапно.

Посмотреть на уже выстроенную фразу «Удар. Инсульту нет!» можно будет 17 июня, с 11.30 до 12.00.