28 апреля 2016, четверг, 11:03

Контроль за дорожной безопасностью усилили в дни летних каникул в Приморье

НИА-Владивосток

В дни летних каникул на приморских дорогах повысят меры безопасности. О том, что делается в этом направлении, доложили на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в Приморском крае под председательством вице-губернатора региона Дмитрия Маризы.

В работе совещания приняли участие руководители профильных департаментов Администрации Приморья, Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Как доложила директор краевого департамента образования и науки Татьяна Хмель, при организации летнего отдыха особое внимание уделено вопросам безопасности детей на дорогах во время каникул.

«Проводятся инструктажи, мероприятия по закреплению у детей, отдыхающих в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях, навыков безопасного поведения на дорогах. Во всех образовательных организациях совместно с ГИБДД разъяснены требования к организованной перевозке групп детей автобусами», – пояснила руководитель ведомства.

По словам заместителя начальника краевого Управления ГИБДД Юрия Колесникова, проводятся проверки состояния транспортных средств, перевозящих детей. В целом, отметил он, летом увеличивается число нарядов ДПС на дорогах краевого значения, ведущих к основным местам отдыха, корректируется дислокация постов и маршрутов патрулирования.

Вице-губернатор Дмитрий Мариза подчеркнул, что необходимо усилить контроль за перевозкой детей в автомашинах. Он добавил, что летом в Приморье приезжает очень большое количество отдыхающих на своем автотранспорте из соседних регионов.

«В плане организованных перевозок детей мы ситуацию контролируем, а вот на частный транспорт, когда родители в машинах везут детей, нужно обратить внимание», – обозначил заместитель главы региона, добавив, что главная задача органов власти – сделать отдых людей максимально безопасным.

Напомним, в этом году в Приморском крае планируется охватить отдыхом более 192 тысяч детей и подростков. На официальном сайте департамента образования и науки размещен реестр организаций отдыха детей, прошедших проверку и соответствующих всем требованиям безопасности.