28 апреля 2016, четверг, 11:03

Бесплатно привить домашних животных могут жители Приморья

НИА-Владивосток

Ветслужбы Приморья бесплатно вакцинируют собак и кошек против бешенства.

Как сообщили в краевой государственной ветеринарной инспекции, чтобы исключить риски смертельного заболевания необходимо исключить контакты с дикими животными и проводить вакцинацию домашних питомцев.

«Для профилактики необходимо вакцинировать собак и кошек с двухмесячного возраста, повторяя вакцинацию один раз в год. Привить животных в краевых ветслужбах можно бесплатно», – сообщили в ведомстве.

Человек может заразиться после укуса животным или даже при контакте со слюной больного животного. Наиболее опасны укусы в лицо и кисти рук.

«Скрытый период колеблется в значительных пределах – от 12 дней до года и более. Опасным является то, что слюна заболевших животных заразна уже примерно за 7-8 дней до появления клинических признаков», – рассказали специалисты.

В случае выявления животных, заподозренных в заболевании бешенством (неадекватное поведение, излишняя ласковость лис, чрезмерная агрессивность домашних животных, нарушение координации движения), нужно немедленно сообщать в государственную ветеринарную инспекцию Приморского края по телефону: 8 (4232) 41-14-37 либо вучреждения государственной ветеринарной службы в районах и городах края.