28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сахар и яйцо дешевеют в Приморье

НИА-Владивосток

Килограмм сахара приморцы могут приобрести за 43 рубля, десяток яиц – за 49 рублей.

По информации департамента лицензирования и торговли Приморья, в магазинах наблюдается снижение цен на сахар и куриное яйцо.

«Супермаркет “Реми” снизил цену на яйцо на 5 рублей – до 49 рублей за десяток. Сейчас это самая выгодная цена среди популярных торговых сетей края. Самый дешевый сахар продается в “Трех котах”, килограмм можно приобрести за 43,5 рубля», – сообщили в ведомстве. 

Напомним, что вопрос снижения цен на продукты питания – один из наиболее актуальных в Приморье. Работать над решением этой задачи всем вместе – Администрации края, главам муниципалитетов, производителям и торговым сетям – поставил задачу Андрей Тарасенко.

«Наценка в магазинах составляет до 30%. Это очень много при рентабельности хозяйств 5-7%. Будем бороться с этим, проводить больше ярмарок, давать возможность приобрести продукцию напрямую от производителя», – подчеркнул глава Приморья.

По инициативе руководителя края был подписан договор между производителями молока и торговыми сетями. Соглашение позволило зафиксировать доступные цены на продукцию. Сейчас разрабатывается подобный договор с производителями мяса.

Отметим, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повысить обеспеченность страны мясом, молоком и овощами.