28 апреля 2016, четверг, 11:03

Вылов камбалы и трески увеличили рыбаки Приморья

НИА-Владивосток

Приморские рыбаки выбрали почти всю квоту на камбалу, добыв более 6,5 тысяч тонн этой рыбы.

Как сообщили в краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов, вылов камбалы и трески увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 1,4 тысячи тонн и 2 тысячи тонн соответственно.

«Приморские рыбаки добыли более 6,5 тысяч тонн камбалы, освоив квоты на 98%. Трески выловлено более 10 тысяч тонн, квоты освоены на 65%», – проинформировали в ведомстве.

Вице-губернатор Валентин Дубинин подчеркнул, что на сегодняшний день Приморский край является одним из регионов-лидеров в развитии отрасли рыболовства Дальнего Востока.

«Приморские рыбаки вылавливают почти треть всей рыбы на Дальнем Востоке и пятую часть общероссийского объема», – добавил заместитель главы региона.

Отметим, ранее глава региона Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы – восстановление рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий переработки, аквакультуры», – обозначил Андрей Тарасенко.

Вопрос развития рыбной отрасли Андрей Тарасенко обсудил с Президентом России Владимиром Путиным на встрече в Кремле 4 июля.