28 апреля 2016, четверг, 11:03

Разные ведомства Приморья объединят усилия по социальной адаптации граждан

НИА-Владивосток

В Приморском крае готовится к подписанию Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в вопросах организации мероприятий для отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН. Смысл документа – объединение усилий в социальной и правовой адаптации к реинтеграции в общество граждан в период отбывания наказания.

Сторонами соглашения станут Приморский центр социального обслуживания населения, краевой центр занятости населения и общественная организация «Совет общественных наблюдательных комиссий».

 В департаменте труда и социального развития Приморского края считают появление такого документа актуальным и своевременным. С этой категорией граждан Центр соцобслуживания активно работает несколько лет. Имеется соглашение с ГУФСИН России по Приморскому краю о сотрудничестве по оказанию социальной помощи нуждающимся в этом осужденным.

С начала года в отделения срочного социального обслуживания центра обратилось более 70 человек, освободившихся из мест лишения свободы. Кроме выдачи гуманитарной помощи, специалисты консультируют по различным социальным вопросам, помогают восстанавливать документы, подыскать жилье, работу, оформить инвалидность, предлагают услуги психолога.

«Что касается временного жилья, то в этом социальные работники взаимодействуют с религиозными приютами и общественными организациями. В этом году 10 человек получили место в общежитии или устроены на социальные койки», – информируют специалисты.

Психологи филиалов центра работают с условно осужденными: проводят психологическую диагностику, тренинги, пропагандирующие здоровый образ жизни и помогающие раскрыть собственные ресурсы.

Год назад в Дальнегорском филиале создана «группа поддержки» лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Здесь консультируют, в том числе, по трудоустройству, профессиональной подготовке по востребованным специальностям, по вопросам имущественного характера.

Для женщин, освободившихся из мест лишения свободы, «группа поддержки» дает консультации юридического характера по вопросам восстановления родительских прав, а также по оформлению детских льгот и пособий.

Находкинский филиал центра взял под крыло воспитательную колонию, где содержатся преступившие закон подростки. А специалисты Спасского филиала регулярно выезжают в исправительные колонии в Спасске-Дальнем, Спасском и Черниговском районах.

Как считают специалисты, появление трехстороннего Соглашения, регулирующего сотрудничество в этом важном сегменте, – это объединение усилий разных ведомств в области соблюдения прав и свобод человека.

То, что такая категория граждан нуждается в особого рода социальной помощи, признано на государственном уровне. Проект краевого отделения организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» признан социально значимым и удостоен гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

 «Финансовая поддержка позволяет организовать ряд мероприятий, которые ранее были для нас затруднительны. К примеру, регулярно выезжать для консультирования в исправительные учреждения, расположенные даже в самых отдаленных муниципалитетах», – считает заместитель директора краевого Центра социального обслуживания Мария Кузьмина.