28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первые заявки на конкурс «Приморье и люди» поступают от жителей края

НИА-Владивосток

На конкурс «Приморье и люди», объявленный в регионе 1 августа, поступают первые заявки. Особым успехом пользуется номинация «Забота о людях» – на нее за первые дни конкурса поступило шесть заявок.

Отметим, что конкурс направлен на поощрение социально значимых поступков жителей края и проводится в рамках проекта «Наша гордость», реализуемого Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Один из участников в номинации «Во имя жизни» – 28-летний Руслан Чижаев, пожарный 52-й Пожарной части КГКУ «21 отряд противопожарной службы Приморского края по охране Хасанского муниципального района».

28 апреля 2015 года в нерабочее время мужчина проходил мимо дома в поселке Славянка Хасанского района, где в одной из квартир произошло возгорание. До прибытия пожарных подразделений он бросился в горящую квартиру и сам вытащил двух человек, которые находились в бессознательном состоянии. Руслан оказал им первую помощь, люди остались живы благодаря его решительным и самоотверженным действиям.

В числе участников в номинации «Забота о людях» – Оксана Володина, тренер, преподаватель по синхронному плаванию МБУ ДО ДЮСШ «Приморец». Она является учредителем и президентом благотворительного фонда «Ника». Особое внимание в фонде уделяется социально значимым инициативам и проектам, которые направлены на улучшение качества жизни людей. Так, в результате проектов «Здоровый двор» и «Детская площадка для детей-инвалидов» были установлены девять спортивно-игровых площадок, привлечены к здоровому образу жизни более 5 тысяч жителей Находки. Сейчас популярность набирает благотворительный проект фонда «Магазин Добра» – единственный в своем роде в регионе. Здесь собирают, сортируют и передают малоимущим, многодетным семьям, в приюты и интернаты – одежду, обувь, книги, технику. 

В настоящее время по инициативе Оксаны Володиной фонд готовится к реализации проекта, который победил в конкурсе президентских грантов 2018 года. Школа «Активный пенсионер» направлена на социализацию людей старшего возраста города путем их вовлечения в различные социальные активности.

Заявку на участие в конкурсе «Приморье и люди» в номинации «Гражданская позиция» прислал также 27-летний Александр Захаров – приморский кикбоксер, чемпион Европы, двукратный чемпион Мира 2015 и 2017 годов. С 2015 года в целях популяризации спорта, здорового образа жизни, военно-патриотического воспитания молодого поколения Александр регулярно проводит мастер-классы по кикбоксингу для детей из центров содействия семейному устройству, воспитанников Юнармии, студентов колледжей, школьников. В ходе встреч Александр рассказывает ребятам о своем пути в спорте и службе в армии, отвечает на вопросы ребят.

Хотите принять участие? Присылайте свою заявку на электронную почту проекта:  gordprim@gmail.com. Победителей в пяти номинациях выберут сами жители края путем интернет-голосования. Сроки проведения конкурса – с 1 августа по 30 октября 2018 года. Торжественное награждение победителей пройдет в ноябре 2018 года.

Напомним, 80-летие Приморского края – еще один повод, чтобы поощрить тех, кто на личном примере показывает, как важно быть внимательным к ближнему и спасти жизнь человеку (номинация «Во имя жизни»), оказать помощь в соблюдении правопорядка (номинация «Гражданская позиция»), вести волонтерскую деятельность (номинация «Забота о людях»), дарить тепло детям, оставшимся без попечения родителей, (номинация «Большое сердце») и создавать большие и крепкие семьи (номинация «Семейные ценности»).