28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 80 уникальных экспонатов из коллекции Музеев Московского Кремля представят в Приморье

НИА-Владивосток

Выставочный проект «Карта России. Вехи истории», который стартует во время четвертого Восточного экономического форума 12 сентября, примет Приморский музей имени Арсеньева. Главными экспонатами выставки станут уникальная карта Российской империи и пасхальное яйцо Карла Фаберже, которые впервые отправились в путешествие по стране.

Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева и Музеи Московского Кремля 19 марта в Москве подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Документ подразумевает проведение Музеями Московского Кремля нескольких выставок из собственного собрания на территории Приморского края.

На встрече главы региона с представителями музея Андрей Тарасенко отметил, что в Приморском крае сделают все для обеспечения сохранности экспонатов и привлечения посетителей.

«Экспонаты коллекции Музеев Московского Кремля бесценны, на время выставки меры охраны в музее Арсеньева будут усилены. Будем делать все, чтобы мероприятие прошло достойно. Приморцы – не частые гости Москвы и Санкт-Петербурга, а достояние страны – наше общее. Мы благодарны за такую возможность увидеть то ценное, что годами хранилось в столице», – заявил тогда глава региона.

Как рассказали представители Приморского музея имени Арсеньева, на выставке будут представлены 84 уникальных музейных экспоната, которые расскажут об основных этапах многовековой истории Российской империи. Все эти предметы созданы в придворных мастерских, а также были подарены русским самодержцам в честь важнейших событий в геополитической истории России.Выставка «Карта России. Вехи истории», которая откроется в Приморье в сентябре в рамках ВЭФ-2018, стала первым совместным мероприятием музеев.

Знаковыми экспонатами выставки станут ювелирное пасхальное яйцо с моделью поезда, изготовленное фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи и посвященное строительству транссибирской железной дороги, а также карта Российской империи, выполненная в 1872 году юными воспитанницами Московского училища ордена Святой Екатерины.

«Мы гордимся, что именно Приморский край – сердце и форпост России на Дальнем Востоке – стал первым регионом, где представят эту выставку из главного музея страны», – отмечает глава региона Андрей Тарасенко.

Также среди экспонатов – Владимирская икона Божией Матери, золотая чарка великого князя Василия III, «Знамя Ермака Тимофеевича», предметы китайского парадного конского убранства, подаренные в честь заключения Нерчинского мирного договора, медали в память о присоединении к России Крыма и Тамани в конце XVIII века и многие другие свидетельства истории нашей страны.

«Путешествие шедевров главной сокровищницы нашей страны из Москвы во Владивосток, несомненно, является большим событием для жителей Дальневосточного региона, а также наших зарубежных соседей. Символично, что впервые выставка отправилась именно в Приморье: присоединением этих земель завершилась многовековая эпопея расширения нашей страны на Восток. Для Владивостока этот проект имеет, в первую очередь, большое просветительское значение, ведь он дает каждому зрителю шанс соприкоснуться с уникальными произведениями искусства, составляющими национальное достояние России», – отметил директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

Отметим, приморцы и гости региона смогут посетить выставку в период с 12 сентября по 11 декабря 2018 года в Главном корпусе музея на Светланской, 20.