28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новую котельную в Партизанском городском округе запустят в работу этой осенью

НИА-Владивосток

В селе Углекаменск Партизанского городского круга завершается стротельство угольной котельной. Большая часть средств на новый объект направлена из краевого бюджета.

Сейчас специалисты краевого предприятия «Примтеплоэнерго» прокладывают тепловую сеть.

«Это завершающий этап комплекса работ по строительству новой угольной котельной. Всего будет проложено более 1,5 километра тепловых сетей диаметром от 80 до 300 миллиметров из предварительно изолированных стальных и полиэтиленовых труб. Все работы планируем завершить в течение месяца», – сообщил генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов.

По информации генерального директора, строительство угольной котельной начато в середине прошлого года. За это время построено капитальное здание с использованием современных технологий, установлено современное технологическое оборудование, автоматические угольные котлы приморского производителя, рассчитанные на сжигание местного бурого угля. Мощность котельной составит 7,6 гигакалорий. При максимальной нагрузке в зимний период в работе планируется задействовать три из четырех котлов, один останется в резерве. Также в котельной расположен резервный источник воды и резерв по золоудалению.

Руководитель предприятия добавил, что на строительство данной котельной направлено 117,5 миллионов рублей, в том числе 99,5 миллионов рублей – средства краевого бюджета.

По словам Анатолия Попова, новая котельная повысит качество услуг теплоснабжения жителей сел Углекаменск и Казанка – всего котельная будет обслуживать более 1 700 потребителей. Ввод ее в эксплуатацию позволит переключить потребителей от трех экономически и технически неэффективных котельных, которые будут закрыты.

«Новую котельную введем в эксплуатацию после завершения работ по строительству тепловых сетей в октябре текущего года», – подчеркнул Анатолий Попов. 

По мнению вице-губернатора Приморья Гагика Захаряна, перевод котельных на уголь позволит экономить значительные бюджетные средства.

Заместитель главы региона отметил, что кроме строительства котельных в крае устанавливают модульные котельные. 22 таких котельных планируется закупить и установить до конца текущего года. На эти цели направлено 25,3 миллиона рублей средств Примтеплоэнерго и 140,7 миллиона рублей краевых субсидий, а до 2026 года в Приморье планируется установить еще около 100 таких котельных.