28 апреля 2016, четверг, 11:03

Специалисты нового онкодиспансера в Приморье проходят обучение

НИА-Владивосток

Инженеры сразу трех компаний, поставивших оборудование в новый онкологический диспансер, учат специалистов работать на новой технике. Открытие нового медицинского учреждения состоится 1 сентября.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, обучение началось неделю назад и завершится в последние дни августа.

«Мы завершили монтаж сложнейшего оборудования, провели пуско-наладочные работы, и сейчас наши врачи, под руководством инженеров, учатся работать на новой технике», – сообщил главный врач онкологического диспансера Приморья Михаил Волков.

В распоряжении врачей краевого онкологического диспансера – один из самых современных в мире аппаратов для лечения рака – линейный ускоритель. Таких в центре два. Уникальные аппараты позволят проводить контактную лучевую терапию.

Также специалисты обучаются работе на однофотонном эмиссионном компьютерном томограф (ОФЭКТ), аппаратах компьютерной томографии для проведения исследований и аппарате магниторезонансной терапии, предназначенных для радиоизотопной диагностики онкозаболеваний.

Всего же для приморского онкологического центра закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 550 миллионов рублей.

Уже в сентябре новый онкологический диспансер примет первых пациентов. Здесь начнут работать сразу два современных отделения – радиотерапевическое и радионуклидной диагностики. В распоряжении врачей и пациентов будет и современная централизованная лаборатория, где расположатся специалисты по клинической диагностике, гистологии, цитологии и иммунологии.

Отметим, достройка онкологического диспансера стала возможной благодаря вниманию к учреждению главы региона Андрея Тарасенко. Строительные работы в новом здании возобновились после четырех лет простоя. После своего первого посещения глава края поставил перед строителями жесткие сроки по сдаче здания и открытию центра.

Напомним, на встрече 4 июля в Кремле Президент России Владимир Путин и глава Приморья Андрей Тарасенко обсудили приоритетные направления социально-экономического развития региона. По словам руководителя края, одна из важнейших задач – работа по повышению качества здравоохранения.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями с привлечением науки, фарминдустрии. По его словам, необходимо модернизировать онкоцентры, выстроить современную систему борьбы с этим заболеванием – от профилактики, ранней диагностики до своевременного и эффективного лечения.