28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пункты временного размещения развернуты в двух муниципалитетах Приморья

НИА-Владивосток

Прошедшие по территории края ливневые дожди, вызванные влиянием тайфуна «Сулик», привели к подтоплению пяти муниципальных образований края. В двух из них – Уссурийске и Михайловском районе – развернуты пункты временного размещения людей (ПВР). В данный момент в них находятся девять человек.

Среди муниципалитетов, наиболее сильно пострадавших от ливней, – Уссурийский городской округ, Михайловский, Октябрьский, Яковлевский и Шкотовский районы. Подтоплено 56 жилых домов, 352 придомовые территории. В Уссурийске и Михайловке (Михайловский район) развернуты пункты временного размещения людей.

«Общая вместимость ПВР в Уссурийске – 250 человек, в Михайловке – 50. За прошедшие сутки в них появились первые пострадавшие: 6 человек размещено в Уссурийске и 3 в Михайловке, в том числе трое детей», – сообщили в департаменте гражданской защиты Приморского края.

В Уссурийске уже введен режим природной ЧС муниципального характера. Сейчас здесь развернута спасательная группировка – 270 человек и 70 единиц техники, включая специалистов МЧС России, служб ЖКХ и энергетиков.

Также группа спасателей находится в Михайловском районе: задействовано 192 человека, 27 единиц техники, шесть плавсредств. При местной администрации созданы и работают 11 рабочих групп для обследования домов и придомовых территорий.

Отметим, по информации ГУ МЧС России по Приморскому краю, в настоящее время на территории региона все котельные, дошкольные и общеобразовательные учреждения, другие социально значимые объекты функционируют в штатном режиме. Энергоснабжение не нарушено. Железнодорожное транспортное сообщение осуществляется в обычном режиме.

Напомним, по прогнозу руководителя Приморгидромета Бориса Кубая, дожди разной интенсивности будут идти до 30 августа. Пик паводков на территории Уссурийска, Октябрьского, Шкотовского, Михайловского, Пограничного районов ожидается к 27 августа.

В Приморье по поручению главы региона Андрея Тарасенко продолжает работу оперативный штаб по контролю за обстановкой при прохождении тайфунов. Его возглавляет первый вице-губернатор Александр Костенко.

Представителям органов ГОЧС муниципальных образований и директорам пожарно-спасательных подразделений противопожарной службы Приморского края поставлены задачи по непрерывному мониторингу обстановки, оповещению населения о неблагоприятных и опасных гидрологических явлениях, подготовке сил и средств, применяемых для ликвидации ЧС.