28 апреля 2016, четверг, 11:03

Среди абитуриентов ИРНИТУ - восемь 100-балльников по русскому языку

НИА-Владивосток

В ИРНИТУ подвели итоги приемной кампании. Количество желающих поступить в ИРНИТУ ежегодно растет. Так, если в прошлом году приемная комиссия приняла 10 тысяч заявлений, то на этот раз – свыше 15 тысяч.

Центральная приемная комиссия  отметила значительный рост среднего балла ЕГЭ и увеличение количества заявлений от абитуриентов.

По информации заместителя ответственного секретаря Дмитрия Кокоурова, за счет федеральных бюджетных ассигнований на обучение в Иркутский технический университет поступили 2468 студентов, магистрантов и аспирантов (очная, очно - заочная и заочная формы). Для получения среднего профессионального образования на бюджетную основу на базе девяти классов поступило 263 студента. Отметим, что все они являются гражданами РФ или соотечественниками, проживающими в странах ближнего зарубежья.

Более тысячи человек, заключивших договоры об оказании платных образовательных услуг, выбрали очную форму обучения.

«Основным показателем успеха этой приемной кампании можно считать увеличение числа абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ. Результаты среднего балла ЕГЭ по сравнению с предыдущим годом выросли с 65,6 до 67,6. Это говорит о том, что инженерные профессии выбирают ребята с наиболее сильной подготовкой по основным предметам, и подчеркивает возросший интерес школьников к учебе.

Среди абитуриентов были восемь школьников, которые набрали на экзамене 100 баллов по русскому языку. Они поступили в следующие институты ИРНИТУ: авиамашиностроения и транспорта, высоких технологий, а также недропользования. Необходимо отметить и самые высокие суммарные результаты. Например, по направлению «Самолето- и вертолетостроение» эта цифра составила 270 баллов, а по профилю «Информационные системы и технологии» - 283 балла», - сообщил Дмитрий Кокоуров.

Изменился и минимальный проходной балл. Так, если в 2017 году список бюджетников завершал абитуриент, имеющий 148 баллов, то в этом году минимальный проходной балл увеличился до 160.

Средний конкурс по университету составил семь человек на место. Наиболее популярными оказались направления «Самолето- и вертолетостроение», «Градостроительство», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника». Конкурс на эти направления  - до 12 человек на место.

«Отличительная черта минувшей приемной кампании - широкая география абитуриентов. По традиции, в «политех» поступают вчерашние школьники из Бурятии, Тывы, Якутии, Забайкальского края. В этом году на магистратуре Иркутского «политеха» остановили свой выбор молодые люди, ранее окончившие престижные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и других городов центральной части России», - подчеркивает Дмитрий Кокоуров.

Приемная кампания оказалась успешной и для факультета среднего профессионального образования (СПО). В этом году зачисление в Машиностроительный колледж и Геологоразведочный техникум проходило по 10 специальностям. Ребята поступали на основании среднего балла аттестата, который оказался выше, чем в предыдущие годы. Конкурс составил четыре человека на место.

Прием документов для обучения по заочной форме на основании договоров платных образовательных услуг Центральная приемная комиссия ИРНИТУ ведет до 29 ноября.