28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 150 молодых педагогов приступили к работе в школах Приморья

НИА-Владивосток

В 2018 году каждый второй российский выпускник 9 и 11 классов выбрал для себя среднее профессиональное образование. На сегодняшний день, в Приморье, по результатам приемной кампании, студентами краевых колледжей уже стали более 7,5 тысяч ребят. О том, как в регионе развивается профессиональное образование, и других актуальных вопросах сферы рассказала вице-губернатор Ирина Мануйлова в прямом эфире телепрограммы «Приморье, вперед!».

Отвечая на вопрос телезрительницы из Лесозаводска, замглавы региона отметила, что среднему профессиональному образованию в крае уделяется особое внимание. Потребность в кадрах как у работодателей, так и населения с каждым годом растет, поэтому сегодня перед Администрацией Приморья стоит задача по развитию этой сферы. В настоящее время в Приморье обучается более 38 тысяч студентов в 64 профессиональных образовательных организациях, среди которых 36 краевых учреждений среднего образования.

По словам Ирины Мануйловой, колледжи, которые готовят кадры по рабочим специальностям, необходимы в каждом районе – регион должен решать вопрос доступности получения профессии.

«Выпускники, а это около 7 тысяч человек ежегодно, чрезвычайно востребованы. Сегодня рынок труда требует 25 тысяч специалистов», – заявила она, добавив, что закрывать колледж в Лесозаводске краевые власти не намерены.Кроме того, по поручению главы региона Андрея Тарасенко в краевом бюджете предусмотрели средства на горячее питание студентов, проживающих в общежитиях колледжей Приморья, с 1 сентября.

Говорили в ходе программы и о нехватке кадров в образовании. По словам директора уссурийской школы Ильи Вологина, основная проблема заключается в отсутствии специалистов.

«Без поддержки власти этот вопрос не решить. И очень радует, что сейчас мы видим конкретные направления, приоритеты, касающиеся молодых специалистов. В этой сфере ведется целенаправленная работа», – отмечает руководитель учреждения.

Одной из мер по решению вопроса нехватки педагогов в районах стал запуск Администрацией Приморья совместно с Дальневосточным федеральным университетом проекта «Учитель для Приморья». Впервые за много лет сразу 250 будущих учителей прошли практику в приморских школах, в том числе, самых отдаленных территорий – Красноармейского, Пожарского, Тернейского районов.

Отмечено, что с начала нового учебного года 108 выпускников Школы педагогики ДВФУ и 31 выпускник Спасского педагогического колледжа приступили к работе в школах края.

Кроме того, сегодня в рамках федеральной программы «Учитель будущего» совместно с профсоюзом работников образования Приморья разрабатывается единый комплекс мер поддержки молодого педагога.

«Уже в этом году мы создаем особые условия для учителей – начинаем строительство жилья, снижаем ставку ипотеки до 5,5%, каждой школе будут выделены дополнительные средства на оплату труда», – прокомментировала Ирина Мануйлова.