28 апреля 2016, четверг, 11:03

Летние каникулы в семье провели более 350 воспитанников центров содействия в Приморье

НИА-Владивосток

За три летних месяца в рамках акции «Каникулы в семье» 358 воспитанников детских учреждений Приморья провели время в семейном кругу.

Акция «Каникулы в семье» – это возможность для мечтающих о ребенке родителей почувствовать радость отцовства и материнства, а для детей – узнать, каково это – жить в семье, помогать по дому и проводить время в кругу близких. Так называемые «гостевые посещения» проходят в рамках краевого социального проекта «Дети Приморья».

Как отмечают в департаменте образования и науки Приморья, во время летних каникул в семьях приморцев гостили 358 ребят из центров содействия семейному устройству, интернатов, коррекционных школ региона.

«Акция проходит во всех муниципалитетах Приморья. Она нашла большой отклик среди жителей края. За гостевые посещения выступают и руководители социальных учреждений, у которых есть многолетний опыт работы в этом формате. После праздников многие родители всерьез задумываются о том, чтобы принять в семью ребенка», – рассказали в ведомстве.

Вместе с тем для ребят, которые пока еще остаются в социальных учреждениях Приморья, продолжают создавать комфортные условия для самореализации и социальной адаптации.

Так, по словам заместителя директора департамента образования и науки Натальи Василянской, в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №2 во Владивостоке накануне поступило современное музыкальное оборудование, которое уже передано ребятам.

«По поручению Андрея Владимировича Тарасенко для детей было закуплены колонки, усилители, микрофоны – все необходимое для того, чтобы ребята смогли продолжать заниматься вокалом и принимать участие в конкурсах на более высоком уровне», – отметила она.

Напомним, глава Приморья Андрей Тарасенко в День защиты детей, 1 июня, навестил воспитанников центра содействия семейному устройству №2 во Владивостоке. В праздничный день ребята подготовили большой концерт – они исполняли песни и танцы. Тогда руководитель края отметил необходимость приобретения в центр нового оборудования для занятий вокалом. 

О значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил Президент России Владимир Путин на заседании координационного совета национальной стратегии действий в интересах детей. Он напомнил, что в этом году было объявлено Десятилетие детства.