28 апреля 2016, четверг, 11:03

В ИРНИТУ поступило 120 заявлений от кандидатов на обучение в аспирантуре

НИА-Владивосток

В этом году на 46 бюджетных мест в аспирантуре Иркутского технического университета было подано 120 заявлений от кандидатов.

77 человек были зачислены в аспирантуру ИРНИТУ в текущем году. Аспиранты сдавали вступительные экзамены по специальности и иностранному языку – английскому, французскому или немецкому на выбор. Аспиранты ИРНИТУ выбрали обучение по 20 физико-математическим, химическим, юридическим, экономическим, социальным и историческим направлениям.

Первое организационное собрание в конце августа провели заведующая отделом аспирантуры и докторантуры Юлия Милова и начальник управления научной деятельности Алексей Говорков.

Как показала приемная кампания, большой популярностью пользуется направление «Техника и технология строительства», предусматривающее восемь бюджетных мест. На это направление поступило 22 заявления. Преимуществом при зачислении на «бюджет» пользовались абитуриенты, имеющие индивидуальные достижения. В специальную предметную комиссию вошли кандидаты наук, профессора и члены четырех диссертационных советов ИРНИТУ. Как подчеркнула Юлия Милова, в этом году почти 80% желающих стать аспирантами ИРНИТУ имеют серьезные личные достижения: «В их исследовательском багаже – дипломы и грамоты за выступления на форумах и победы на конкурсах. Они представили публикации статей в журналах, входящих в базы данных Web of Science и Scopus и труды, цитируемые в изданиях из перечня ВАК. У некоторых аспирантов уже есть зарегистрированные патенты».

Размер ежемесячной стипендии для «аспирантов-бюджетников», обучающихся на технических специальностях, составляет 12 тысяч рублей. «Гуманитарии» будут получать по 7 тысяч рублей. Кроме того, в текущем году Иркутский «политех» заключил 31 коммерческий договор. Отметим, что до октября продолжится прием заявлений от иностранцев, поступающих в аспирантуру ИРНИТУ по государственной линии. На текущий момент документы подали 12 абитуриентов.

По словам начальника управления научной деятельности Алексея Говоркова, вуз предоставляет аспирантам возможность проводить опыты в учебно-исследовательских лабораториях, оснащенных современным оборудованием. Сотрудники управления научной деятельности помогают бесплатно перевести научные статьи, подготовленные аспирантами, на английский язык. Всем аспирантам предоставляют места в общежитиях. Грантовую поддержку для проведения исследований позволяют получить Фонд содействия инновациям и Благотворительный Фонд Владимира Потанина.

Аспирантка Института высоких технологий Юлия Супрун приехала учиться в ИРНИТУ шесть лет назад из Ташкента. Недавно она получила российское гражданство и решила поступить в аспирантуру родной кафедры химии и пищевой технологии им. В.В. Тутуриной. Супрун планирует продолжить исследования в области разработки рецептур, производства целебных соков и слабоалкогольных сидров. Этот проект в вузе развивают директор малого инновационного предприятия «Энолог» Алена Немчинова и доцент Галина Гусакова. За время обучения Юлия Супрун желает сделать технологию получения напитков максимально эффективной и экономически выгодной.

Дипломированный инженер-геолог Назар Назаров поступил в аспирантуру Института недропользования и уже выбрал направленность «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение». Он участвовал на конференциях в Санкт-Петербурге и Москве, а также одержал победу в составе команды ИРНИТУ на Международном инженерном чемпионате «Case-in» по направлению «Геологоразведка». Аспирант планирует изучить физико-механические свойства и особенности строения грунтов акватории Охотского моря вблизи острова Сахалин в связи с планирующимся строительством моста от материка до Сахалина.

Как сообщалось ранее https://www.istu.edu/news/14923/, в июне дипломы об окончании аспирантуры получили 55 молодых ученых с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Досрочно защитились специалисты в области эксплуатации автомобильного транспорта Олег Яньков и Юлия Полтавская.