28 апреля 2016, четверг, 11:03

Германисты ДВФУ запустили российско-немецкий проект «Дальневосточная Википедия»

НИА-Владивосток

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Университет Дуйсбург-Эссен (Германия) запустили интернет-проект «Дальневосточная Википедия». Новый образовательный формат призван усилить партнерские отношения вузов и помочь студентам изучать немецкий язык. Совместный проект представили на международном форуме, который открылся в ДВФУ 20 сентября и посвящен изучению немецкого языка в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как объяснила доцент кафедры романо-германской филологии Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Людмила Корнилова, «Дальневосточная Википедия» появилась по инициативе заведующего кафедрой дидактической лингвистики Университета Дуйсбург-Эссен Михаэля Байсвенгера. Под его руководством студенты ДВФУ познакомились с правилами составления текстов для Википедии, проработали материалы и составили первые статьи о Владивостоке и Приморском крае на немецком языке.

«На специальной интернет-платформе наши вузы запустили несколько образовательных проектов для использования игровых методов в изучении языка. В их числе — грамматический детектив, участники которого прячут и ищут ошибки в тексте. В другом случае студенты могут стать соавторами знаменитого писателя Франца Кафки и самостоятельно дописать продолжение к отрывкам из его произведений. Такие форматы помогают изучать язык и приобщают студентов к современным технологиям», — добавила Людмила Корнилова.

«Мы сотрудничаем с вузами многих стран — от США до Намибии, — сообщил директор института германистики Университета Дуйсбург-Эссен Йорг Веше. — В России для нас являются приоритетными университеты Дальнего Востока, чтобы поддерживать германистику в этом удаленном от Европы регионе и внедрять инновационные подходы в обучении».

Международный форум «Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка и литературы» проходит в ДВФУ с 20 по 22 сентября. Участники представляют последние достижения в области германистики и лингводидактики, делятся опытом использования инновационных технологий в обучении иностранному языку и презентуют совместные проекты.

Дальневосточный федеральный университет и Университет Дуйсбург-Эссен сотрудничают с 2014 года, когда в ДВФУ при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) впервые прошел международный форум по германистике. Вузы регулярно проводят международные конференции, семинары, стажировки студентов и преподавателей.

Сегодня немецкий язык как основной и в качестве второго иностранного в ДВФУ изучают более 150 студентов, регулярно приезжают с лекциями и мастер-классами носители языка. Высокий уровень подготовки германистов в университете подтверждают ежегодные победы и призовые места студентов на профильных олимпиадах.