28 апреля 2016, четверг, 11:03

Преподаватели ИРНИТУ Александр Загибалов и Лариса Шешукова стали третьими на WorldSkills «Навыки мудрых»

НИА-Владивосток

Третье место на Чемпионате рабочих профессий по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» заняли профессор кафедры маркшейдерского дела и геодезии Александр Загибалов и заведующая лабораториями кафедры Лариса Шешукова. Более 130 человек из 26 регионов соревновались по 26 наиболее востребованным компетенциям WorldSkills: от ресторанного сервиса до ИТ-решений для бизнеса.

Соревнования среди специалистов возрастной категории 50+ прошли впервые в России. Мероприятие было организовано в московском комплексе «Техноград» на ВДНХ.

Основная цель чемпионата – продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность опытных специалистов, а также показать их способность к обучению и переквалификации.

Выпускник ИРНИТУ профессор Александр Загибалов работает в вузе более 30 лет. Его научные интересы связаны с математическим анализом и математической статистикой. Профессор читает курсы по высшей геодезии, геометрии недр, горному праву и др.

Александр Загибалов рассказал, что   WorldSkills – отличная площадка для демонстрации навыков и умений, обмена опытом на всероссийском уровне: 

 «Участниками соревнований стали пять команд. Испытания были разбиты на три модуля: выполнение съемки на местности, вынос проектных точек и определение объема насыпи.   Съемка проводилась с помощью роботизированного тахеометра Leica Geosystems.
Сложность заключалась в том, что данную модификацию прибора мы не использовали на практике и ознакомились с функционалом тахеометра только накануне турнира. Однако, несмотря на это, наша команда успешно справилась с задачей. Мы с Ларисой Витальевной набрали более 60 баллов, отстав от серебряных призеров всего на 0,8 балла. Нашими соперниками стали преподаватели из Москвы».

Как пояснила Лариса Шешукова, соревнования по компетенции «Геодезия» проходили в условиях, приближенных к реальной производственной площадке.

Профессор Александр Загибалов провел для участников Чемпионата рабочих профессий мастер-класс по внедрению BIM-технологий в горное дело.

Заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии – президент Международного Союза маркшейдеров Анатолий Охотин подчеркивает, что если раньше образование получали на всю жизнь, то в современном мире необходимо образование в течение всей жизни: 

«Несмотря на большой трудовой стаж и всевозможные регалии, человек должен постоянно обогащать себя новыми знаниями, новым опытом.
Этот взгляд на профессиональное становление и развитие мы стараемся прививать нашим преподавателям и студентам».

По информации начальника отдела профобразования министерства образования Иркутской области Анастасии Гетманской, Приангарье уже три года участвует в движении WorldSkills: 

«И нам есть, чем гордиться. К примеру, этим летом ребята из Иркутской области стали серебряными призерами VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Отрадно, что чемпионат теперь доступен и для старшего поколения. А это значит, что новые победы впереди».

ИРНИТУ является ассоциированным партнером Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia). В октябре минувшего года в вузе были организованы соревнования по восьми компетенциям отборочного Чемпионата Worldskills Russia. Участниками профессиональных соревнований стали более 40 студентов ИРНИТУ, а также иркутских техникумов и колледжей. Задания по стандартам Worldskills выполняли десять будущих геодезистов и маркшейдеров 3-4 курса. Главным экспертом в компетенции «Геодезия» выступила Лариса Шешукова, которая считает, что национальный Чемпионат WorldSkills Russia - это шанс для молодых людей достигнуть мировых стандартов в профессии: стать высококвалифицированным специалистом можно только при работе на современном передовом оборудовании, осваивая новейшие технологии.