28 апреля 2016, четверг, 11:03

Стивидоры Находки устанавливают систему видеонаблюдения для контроля за подавлением пыли

НИА-Владивосток

Находкинский морской торговый порт завершил установку системы видеонаблюдения на всех промышленных площадках предприятия. Это позволит стивидору контролировать работу систем пылеподавления и соблюдение технологии перегрузки угля в режиме онлайн.

Как сообщили на предприятии, в промышленных зонах порта, где идет перевалка грузов, установлено пять современных видеокамер: две видеокамеры расположены на территории основного терминала и три – на территории терминала на мысе Астафьева.

Схема установки оборудования была разработана совместно с Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора. Для реализации этого проекта Находкинский МТП закупил монтажное оборудование и лицензионное программное обеспечение. Данные видеонаблюдения также будут передаваться в Росприроднадзор.

«Установка системы видеонаблюдения позволит в круглосуточном режиме контролировать процесс перевалки угля, а также работу систем по пылеподавлению», – отметил генеральный директор Находкинского морского торгового порта Владимир Григорьев.

Отметим, оснащение территории порта современной системой видеонаблюдения – часть комплексной программы стивидора по переходу на максимально безопасные технологии перевалки грузов до 2020 года. Эти обязательства были закреплены в соглашении, подписанном руководством порта с Министерством транспорта РФ, Администрацией Приморского края, Росприроднадзором и ФГУП «Росморпорт» на площадке Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

Всего на реализацию экологической программы компания направит более 1,3 миллиарда рублей, из них более 200 миллионов рублей – в 2018 году.

Как сообщил первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко, семисторонние соглашения по поэтапному переходу к 2020 году на технологии закрытой перевалки каменного угля заключены с 13 стивидорными компаниями края: «Восточный порт», «Находкинский морской торговый порт», «Стивидорная компания «Малый порт», «Владивостокский морской рыбный порт», «Востокморсервис», «УК Мечел-Транс», «Дальмормонтаж», «Порт Восточные ворота – Приморский завод», «Аттис Энтерпрайс», «Геомар», «Восточно-уральский терминал», «Восточная стивидорная компания» и «Восточный лесной порт».

Со стороны органов власти соглашения подписали Минтранс России, Минприроды России, Администрация Приморского края, Роспотребнадзор, Росгидромет, ФГУП «Росморпорт».

По информации краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства, сегодня со стороны стивидорных компаний принимаются ограничительные меры в рамках исполнения соглашений. Это, в частности, проведение непрерывного экологического мониторинга загрязнения окружающей среды угольной пылью, а также информирование населения о его результатах и прекращение производственной деятельности по перевалке, дроблению и сортировке каменного угля открытым способом в периоды неблагоприятных метеорологических условий, когда скорость ветра превышает 15 метров в секунду.

Также по инициативе Администрации Приморского края стивидоры разработали планы природоохранных мероприятий на 2017-2020 годы по предотвращению загрязнения угольной пылью окружающей среды при перевалке угля на общую сумму свыше 1,7 миллиарда рублей за счет собственных средств с конкретными сроками реализации.

На сегодняшний день стивидоры освоили более 735 миллионов рублей – 42% от общего плана. Так, приобретено 49 систем пылеподавления и 14 дополнительных единиц спецтехники, выполнен монтаж 2 170 погонных метров пылеветрозащитных экранов, приобретено лабораторное оборудование для наблюдения за качеством воздуха.