28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко: Задача власти – облегчить жизнь бизнесу

НИА-Владивосток

Врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко обсудил с экспертами Агентства стратегических инициатив (АСИ) инвестиционную привлекательность региона.

Руководитель представительства некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова отметила важность этой встречи.

«Нам очень важна обратная связь с властью», – сказала она.

Олег Кожемяко подчеркнул, что вопросы, волнующие предпринимателей, ему знакомы, так как он сам занимался бизнесом.

«Сам прошел через эту школу, начинал здесь, в Приморье, мне понятна ваша ситуация, проще разговаривать», – обратился к бизнес-сообществу врио Губернатора.

По его словам, главная задача власти – создать равную для всех и эффективную инфраструктуру для ведения бизнеса, нужно меньше заниматься администрированием, а остальное предприниматели сделают сами.

Во время встречи эксперты рассказали о той работе, которую они ведут по контролю за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Приморья.

Основные направления, по которым у Приморья низкие показатели в Национальном рейтинге состояния инвестклимата, – постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости, выдача разрешений на строительство, подключение к электросетям.

Врио главы Приморья предложил проводить встречи в широком формате, с привлечением руководителей местных органов власти, федеральных структур.

«Вот вы затронули, к примеру, вопрос затягивания процедуры постановки на кадастровый учет. На встрече собираем всех, кто на каком этапе за это отвечает, и каждый из них докладывает, что и когда он сделал, а если не сделал, то почему. И тогда сразу становится ясно, где сбой, какие меры нужно принять», – заявил Олег Кожемяко.

Ближайшая такая встреча состоится уже в ноябре.