28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первый Съезд социальных работников открылся в Приморье

НИА-Владивосток

Первый Съезд работников сферы социальной защиты стартовал в понедельник, 29 октября, в Приморье. Выездные площадки мероприятия открылись в нескольких учреждениях социального обслуживания края.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, участники съезда отправилась в Уссурийск, где посетят филиал Приморского центра социального обслуживания населения. В этом учреждении гостей познакомят с тем, как в регионе реализуется проект «Активное долголетие», продемонстрируют различные формы нестационарного обслуживания пожилых людей, которые уже доказали свою эффективность и пользуются популярностью среди пенсионеров.

 Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних представит делегатам проект по социальному сопровождению проблемных семей «Создание благоприятного климата в семье – первый шаг к счастью ребенка». На тематических площадках будут говорить о сопровождении семей на разных стадиях благополучия, поделятся опытом работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, и алкоголезависимыми родителями, проведут психологический квест «Секреты позитивных взаимоотношений с родителями».

Отдельный блок будет посвящен ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Делегатам продемонстрируют фрагмент занятия театральной инклюзивной студии «Пегас» с детьми-инвалидами «Творчество не имеет границ».

Уникальное для региона учреждение –  Уссурийский реабилитационный центр, где проживают молодые инвалиды с ментальными нарушениями, в этом году отметил свой 70-летний юбилей.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, методики, по которым работают местные специалисты, всегда вызывают большой интерес у коллег из других регионов и иностранных гостей. Уссурийский реабилитационный центр – один из немногочисленных подобных учреждений в России, которые практикуют трудоустройство своих воспитанников.

«В этом году открылось отделение сопровождаемого проживания. Здесь молодые люди пробуют жить самостоятельно, чтобы быть полноценными гражданами общества. Сами себя обслуживают, сами добираются до работы, посещают общественные места. Для подопечных центра это самая большая мечта. Сотрудники центра  готовы поделиться своим опытом в этом направлении с коллегами», – отмечает глава ведомства.

Несколько семинаров в рамках съезда пройдут во Владивостоке. Специалисты Приморского центра занятости населения определят приоритеты в своей сфере на ближайшие годы.

Множество новых тем предстоит обсудить сотрудникам территориальных органов департамента, одной из главных задач которых является предоставление мер социальной поддержки приморцам.

Врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко ставит перед соцзащитой ряд задач по расширению мер социальной поддержки приморцев. Новые законы, которые уже приняты, и те, что находятся в стадии разработки, – это лишь часть инициатив врио Губернатора, которые специалистам департамента предстоит воплотить в жизнь.

«На этом семинаре мы будем говорить о том, как в максимально короткий срок подготовиться к новым выплатам, чтобы они проходили в срок и в полном объеме», – подчеркивает Лилия Лаврентьева.

Кроме того, на этой площадке подведут предварительные итоги реализации уникального для России проекта «Электронное дело» – по переходу бумажных социальных паспортов на электронные дела, это качественно иной уровень предоставления государственных услуг.

Напомним, первый Съезд работников сферы социальной защиты Приморского края проходит с 29 по 31 октября. Во вторник делегаты соберутся в краевой Администрации на пленарное заседание. Здесь же будут работать информационные площадки, представляющие различные проекты, успешно работающие в социальных учреждениях края.

В рамках съезда пройдет Двенадцатый Евразийский форум «Мосты сотрудничества и взаимопонимания между поколениями» с участием иностранных гостей и приморских специалистов.

31 октября состоится встреча делегатов с преподавателями кафедры социальной работы Института искусства и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. В этот день выездная площадка «Семья – главный партнер взаимодействия» откроется в социально-реабилитационном центре «Парус надежды».