28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 70 соцработников Приморья обучили сурдопереводу за 3 года

НИА-Владивосток

10 специалистов отделов приема Приморского центра социальной поддержки населения получили свидетельства об окончании курсов по программе «Обучение русскому жестовому языку». Теперь сотрудники, обладающие навыком сурдоперевода, появились в территориальных отделах Октябрьского, Хорольского, Шкотовского районов, в Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Фокино и Советском районе Владивостока.
Язык жестов считается средством межличностного общения, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации. Подготовка владеющих им специалистов включена в государственную программу «Доступная среда».

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, впервые такое обучение практиковали в 2016 году. В тот год полезные курсы прошли более 40 человек – социальные работники, специалисты отделов приема населения по социальным вопросам из Владивостока, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, Большого Камня.
«Мы постарались, чтобы обучение проходили по два человека из учреждения. Это позволит сотрудникам регулярно тренировать навыки в использовании языка жестов и поддерживать должный уровень своих знаний», – делятся в департаменте.
В 2017 году подобное обучение прошли 20 специалистов краевых учреждений физической культуры и спорта, занимающихся с инвалидами.
Всего в Приморском крае более 2 тысяч человек имеют проблемы со слухом. Как считает директор департамента Лилия Лаврентьева, знание сотрудником любого учреждения языка глухих – это не только комфорт в общении, а совершенно иное качество обслуживания, доступность услуг, в том числе социальных, для инвалидов.
«Обеспечение равных прав для людей с особыми нуждами начинать нужно с самого простого – общения. Язык жестов служит альтернативным средством такого общения для людей с потерей голоса или слуха. Понимая его, используя, мы помогаем этим людям в социализации», – убеждена глава ведомства.
Программа «Доступная среда» реализуется в Приморском крае пятый год. За это время к нуждам маломобильных граждан адаптировано чуть более 1 тысячи объектов. В планах 2018 года – адаптация 84 объектов, 43 из которых относятся к социальной инфраструктуре.
Вице-губернатор края Павел Серебряков подчеркивает: работать эффективно, создавать условия для полноценной жизни можно лишь понимая потребности малоподвижных людей.
«Поэтому программные мероприятия проходят при непосредственном участии общественных организаций инвалидов, с учетом их мнений и замечаний», – отмечает он.
Напомним, встреча с общественниками врио губернатора Приморья Олега Кожемяко стала отправной точкой для ряда инициатив по дополнительной социальной поддержке инвалидов. По его поручению сейчас готовится ряд соглашений и законопроектов, направленных на защиту прав приморцев с ограниченными возможностями.